21 января 2016, 06:00
0 4668
0
0

Кузнецкий предприниматель Животягин переселил жителей Сурска в деревянные коробки

Кузнецкий предприниматель Животягин переселил жителей Сурска в деревянные коробки

Нашумевшая история с домами на ул. Мичурина в городе Сурске имеет множество интересных нюансов. Напомним, жители Сурска (Городищенский район) жалуются на качество домов, в которые их заселили по программе переселения из ветхого жилья. Журналист Первого пензенского портала выяснил, кто получил деньги за построенные деревянные коробки и попытался разобраться, кто и сколько на этом заработал.

Кузнецкие строители - сурским переселенцам

Казалось бы, подавляющее число простых пензенцев, проживающих в старых домах, спят и видят, когда выйдет постановление о сносе их крова, а сами жильцы будут переселены в сияющие блеском новостройки. Но, как показывает практика, в данном вопросе может всплыть немало подводных камней, которые заставят каждого очень сильно пожалеть о состоявшемся новоселье. Ситуация с новоиспеченными жителями района Сурска для участников программы переселения из ветхого жилья наглядное тому доказательство.

Строительство жилых зданий в вышеуказанном месте ведется с 2010 года. Первоначально возводились двухквартирные дома, но в последние 2 года сдаются одноэтажки, включающие в себя семь и более квартир. С виду они больше напоминают вагоны или бараки. По мнению жителей Сурска, данные дома просто непригодны для жилья. Они жалуются на то, что каркас сделан из досок и гипсокартона, в  домах отсутствует фундамент, из-за чего ходят ходуном пол и стены, промерзают двери и так далее.

Журналисту Первого пензенского портала удалось выяснить, что тендер на переселение жильцов из аварийного жилья в квартиры выиграли две компании. Первая из них - пензенская «ССВ», вторая «Стройкомплекс+К» из Кузнецка. Нарекания у жителей Сурска вызвали дома построенные второй фирмой. Ее гендиректором и учредителем является известный в Кузнецке человек - Андрей Животягин. Кстати, в ноябре 2015 года глава городищенского района Геннадий Березин поблагодарил обе организации за своевременно сданые объекты.

Дома без фундамента - это норма

Мы решили разобраться, действительно ли стоило объявлять предпринимателю благодарность. За комментарием мы обратились к специалисту. Один из архитекторов Пензы, пожелавший оставить свою личность анонимной, прокомментировал ситуацию:

«Дома высотой до трех этажей экспертизу на этапе проектирования не проходят. Что касается отсутствия фундамента, ничего противозаконного в сложившейся ситуации я не вижу, ибо постройки, о которых идет речь, являются одноэтажными. Как правило, такие здания возводятся на сваях, - комментирует анонимныйэксперт. – Но я думаю, если посмотреть, какие деньги были указаны в смете, а после проверить на какую сумму настроили по факту, всплывет немало подводных камней».

И действительно, как сообщает один из новоселов Евгений Чекунов в интервью ТРК "Экспресс", его жилье стоит 1 400 000 рублей, но фактическая стоимость дома составляет лишь 250 тысяч. Семья гражданина обращалась в территориальное управление финансовой службы бюджетного надзора, представители которого впоследствии провели выездную проверку и выявили, что здания находятся в ненадлежащем состоянии, и при их возведении были неэффективно использованы деньги в размере около 6 миллионов рублей.

Слова эксперта подтверждает документация на тендер по переселению жильцов из аварийного дома в квартиру. Кстати, тендер на каждую квартиру играли отдельно. Если внимательно вчитаться в техническое задание, и посмотреть, что построил по нему Андрей Животягин, становится понятно, что предприниматель ничуть не обманул заказчиков и сделал все верно:

Кто принял такие дома?

Продолжая выяснять сложившиеся обстоятельства, представитель портала 1pnz.ru связался с врио начальника Управления государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области, Инной Николаевной Левченко. Она, в свою очередь, сказала, что проверка новостроек в Сурске и вовсе не входит в компетенцию госорганизации.

- Дома, о которых идет речь, для Жилищной инспекции ненадзорны по параметрам. За качеством строительных работ на таких объектах следит комиссия заказчика. Помимо этого, по данным домам технический надзор осуществлялся и сотрудниками администрации Городищенского района. Мой специалист входил в состав вышеупомянутой комиссии, и им были указаны строительные недостатки, которые были впоследствии устранены. 

- Скажите пожалуйста, а будет ли проведена проверка, непосредственно, от «Жилинспекции»?

- Проверки домов, о которых идет речь от нашей организации проводятся исключительно по обращению граждан.

- Какие меры будут предприняты в отношении застройщика, если строительный брак не будет ликвидирован?

- Есть такое понятие, как «гарантийный срок», который для таких домов действует на протяжении пяти лет. В любых случаях, компания-застройщик за указанное время  должна устранить эти неисправности.

Мнение жильцов никому не интересно

Специализированный пензенский юрист Михаил Лисин в диалоге с журналистом 1pnz отметил, что ситуация, в которую попали жители Сурска, переселившиеся в новые дома, не единственная:

«Непригодность здания для проживания должна устанавливаться строительно-технической экспертизой. К примеру, такая проверка недавно признала опасным для проживания ЖК «Дворянский» на улице Красной, - говорит специалист. – Что касается жильцов, здесь дела обстоят сложнее. Как правило, к их мнению не прислушиваются. Но если идут конкретные угрозы, то гражданам стоит обратиться либо в прокуратуру, либо в «Жилинспекцию», либо к местным властям».

Сколько заработал Животягин?

Компания «Стройкомплекс+К» не единственная фирма Андрея Животягина. На него зарегистрировано ИП, а также ООО «Гарант», которое занимается разработкой карьеров и строительная компания «Строй-Н». В Кузнецке Животягин является довольно известным строителем, выполняет серьезные подряды. К примеру, ремонт сгоревшего дома на ул. Свердлова, о котором долго писали пензенские СМИ, проводила его фирма. Мэрия Кузнецка награждала Андрея Владимировича на день строителя.

Наиболее интересным вопросом является - сколько же заработал предприниматель на построенных домах? Мы изучили подробно докумнтацию по тендерам и завтра свяжемся и с заказчиками (по документам администрация города Сурска) и двумя исполнителями в Пензе и Кузнецке. мы будем держать вас в курсе и расскажем все подробности завтра, 22 января.

Фото: из открытых источников

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.