3 июня 2016, 06:00
5 19527
0
0

Как строит «Рисан». Что продает Лисовол за 2 млн. рублей в ЖК «Фаворит»?

Как строит «Рисан». Что продает Лисовол за 2 млн. рублей в ЖК «Фаворит»?

В жилом комплексе на Западной поляне, который расположен на территории старого ипподрома, возводится новый дом. Пока идет строительство, доступ к квартирам запрещен, но достаточно зайти в дом по соседству, и новые апартаменты обретают формы. Соответствуют ли они заявленному бизнес-классу, оцените сами из нашего фоторепортажа.

Строительная группа «Рисан», возглавляемая депутатом Пензенской гордумы Сергеем Лисоволом, возводит дом на пересечении Ленинградской и Мира. До недавнего времени он как-будто замирал - по словам очевидцев, довольно длительное время тут не работали краны и техника. И, вдруг, все пошло с новой силой. 

Чтобы получить представление об апартаментах «Фаворита», посетили шестнадцатиэтажку на Мира, 40 из той же серии.

Как мы побывали в «однушке» в «Фаворите»

Окна обоих домов, готового и строящегося, выходят с одной стороны на улицу Ленинградская, а с другой стороны во двор. Жильцы верхних этажей пока могут наслаждаться необъятными пензенскими просторами. Вскоре на пустыре напротив возведут еще один дом, панорам станет меньше.

В подъездах дома на Мира, 40 чисто и аккуратно, работают консьержки, одна уж очень назойливая, все спрашивала, в какую мы идем квартиру. Грузовой и пассажирский лифты внутри завешаны листами из плотного материала, так берегут поверхность на время переезда жильцов.

Дверь в «нашу» квартиру не такая хрупкая, как у нескольких соседей. Сама квартира напоминает студию. Это одна большая комната. Примерно ее треть отделена перегородкой - пазогребневой плитой. Функциональный смысл сводится к тому, чтобы отделить часть пространства для спальной, однако огорчает, что в выделившемся островке не хватит места для двуспальной кровати, только для полуторки. За спальной еще один «закуток» - под гардеробную.

Кухни в привычном представлении нет. Все, что по одну сторону от перегородки - единое пространство для жизни. При нехватке места можно жить на лоджии, там просторно и тепло за счет стеклопакетов. Общая площадь квартиры - 53,72 кв. метра. Стоимость - 2,75 млн. рублей. Об особенностях ценообразования квадратного метра скажем ниже.

Добавим, что во дворе есть парковка, которая, по местным меркам, кажется просторной, но все же маловата для 332-квартирной многоэтажки: в районе 10 часов в будний день многие места были заняты. На случай нехватки места предусмотрен подземный паркинг. Паркоместо можно арендовать, либо выкупить по цене 650-700 тысяч за место.

Стройка не останавливалась, а планирует и вовсе разбежаться

Что касается дома рядом, то несколько человек опровергли информацию о недавнем затишье в его строительстве.

- Работы могут касаться коммуникаций, и тогда они незаметны окружающим, - рассказали в офисе продаж «Рисана». 

По словам менеджера, завершение строительства, изначально запланированное на конец 2018 года, сократилось до второго квартала 2017 года. При удачном стечении обстоятельств возможен еще более серьезный «экстерн» - ввод в эксплуатацию в конце 2016 года.

Особенность возводимого дома - наличие технического этажа над жилым 16-тым. То есть вероятность, что зальет крышу, сводится к нулю.

Лоджия по цене квартиры

Цены на квартиры в строящемся доме ЖК «Фаворит», в целом, выглядят средними по Пензе. В зависимости от планировки - это 43-45 тысяч за квадратный метр. То есть однокомнатная квартира сейчас стоит порядка 2 млн. рублей. Говорят, недавно была акция и покупатели получали скидку в 200 тысяч. 

В ценообразовании «Рисана» есть особенность - считать лоджию по цене полного метра. Такое решение застройщик объясняет просто - при создании лоджий «делают все то же самое и используют те же материалы». Дескать, многие застройщики так поступают. 

Лидер по вводу жилья в эксплуатацию в 2015 году ОАО «Пензастрой» применяет для расчета цены лоджий и балконов уменьшающий коффициент, 0,5 и 0,3 соответственно.

Перерасход за лоджию в «Фаворите» составит порядка 150 тысяч рублей.

В следующих выпусках продолжим репортажи с объектов СГ «Рисан».

Фото автора

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Pokypatel

    30 сентября 2018, 13:54

    Оценка:

    Покупали квартиру в 9 строении «Фаворит» Рисан Пенза. Долго ждали открытия продаж. После объявления первой цены и до заключения первого договора цена за 1 неделю увеличилась на 400 000 р. Ребята просто изучили спрос,путем прямого предложения и брони,и зарядили в итоге цену. В итоге мы купили квартиру и все бы ничего. Но через 2 месяца,узнали что одинаковые квартиры продавали людям по разным ценам.Интересно что на это скажет ФАС,насколько это законно: создавать такие аукционы и повышать ее,и продавать одни и теже квартиры в одно и тоже время по разным ценам

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Анрей Агафонов Александрович <

    Анрей Агафонов Александрович

    31 июля 2018, 23:39

    Оценка:

    "Новые сады строятся из отвратительных материалов и ужасного крассного кирпича, в угоду цене, но и тут оман ! А так же из вредного для здоровья известковых блоков! Верните хорошую керамику квк раньше !!!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Туликов Серафим

    2 января 2017, 20:31

    Оценка:

    Дом на западной-убожество, сравнимое только с произведением на мира+ленинградская

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Строитель

    3 июня 2016, 16:38

    Оценка:

    "Особенность возводимого дома - наличие технического этажа над жилым 16-тым. То есть вероятность, что зальет крышу, сводится к нулю."
    Уважаемый автор текста, у меня вопрос:
    куда пойдет вода, когда зальет технический этаж из-за возможных проблем с крышей?
    Не буду интриговать с ответом - она пойдет в квартиру на верхнем этаже ))
    Так что вероятность залива верхнего этажа вполне реальна.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет