1 июня 2016, 06:00
1 7588
0
0

Асланян «сделал» дочь Бочкарева на торгах по ремонту пензенского проспекта Строителей

Асланян «сделал» дочь Бочкарева на торгах по ремонту пензенского проспекта Строителей

Говоря языком одного высокого местного чина, дался нам этот проспект Строителей! Выяснили, что в суде находятся несколько исков к новоиспеченному подрядчику, что один из его соперников за право ремонта проспекта принадлежит Наталье Бочкаревой, а также то, что 31 млн. рублей на эти цели - несерьезно.

В фоторепортаже от 30 мая Первый пензенский портал приводил наименование организации, которая должна к июлю отремонтировать проспект Строителей. Победило местное ООО «Колизей» под руководством Бшара Асланяна.

«Колизей» ремонтирует дороги бесплатно?

В картотеке Арбитражного суда Пензенской области находятся несколько свежих дел, связанных с компанией господина Асланяна.

В большинстве случаев это претензии к ООО «Колизей» по расчетам за поставленный товар и оказанные услуги. Суммы незначительные. Среди истцов следующие организации:

  • ООО «СВ» (иск удовлетворен частично, 88 тыс. рублей),
  • ООО «Балтийский лизинг» (производство по делу прекращено, 142 тыс. рублей),
  • ФГКУ УВО УМВД России по Пензенской области (иск удовлетворен полностью, сумма 7 тыс. рублей),
  • предприниматель Саушкова (иск удовлетворен полностью, 321 тыс. рублей),
  • ООО «Автодорстрой» (в производстве, сумма 429 тыс. рублей),
  • ООО «Агентство деловой информации» (в производстве, сумма 115 тыс. рублей),
  • ООО Компания «ПКД» (иск удовлетворен полностью, 214 тыс. рублей).

Среди недавних дел есть и претензии самого ООО «Колизей». Удивительно, но ему не заплатили за отремонтированные дороги!

Один иск был обращен к администрации Первомайского района. Его сумма составила порядка 850 тыс. рублей, из которых признали 805 тысяч.

Последний иск по тому же основанию предъявлен Департаменту ЖКХ Пензы, сумма претензий составляет свыше 7 млн. рублей (включая неустойку). Вероятно спор возник из-за контрактов 2015 года, когда в поле ремонтной деятельности ООО «Колизей» входили Луначарского и 8 Марта. Первая инстанция сказала последнее слово 17 мая - суд решил удовлетворить иск в полном объеме. 

Бочкарева проиграла Асланяну

Несмотря на кассовые проблемы, Бшар Асланян по-прежнему хочет ремонтировать дороги. А выбор заказчика (Департамента ЖКХ Пензы) с первого взгляда объясняется просто – «Колизей» подал заявку на участие первым.

Кроме него заявлялись ООО «Лидер», ООО «Строительный ресурс», МУП «Пензадормост», ООО ОДСК Поволжье», ООО «ССВ». Все без исключения предложили стартовую стоимость - 31 млн. 220 тыс. 746 рублей 91 коп.

К слову, один из конкурсантов, компания «Строительный ресурс», на паритетных началах принадлежит родственникам экс-губернатора Бочкарева – дочери Наталье и шурину Николаю Кривозубову.

Сколько стоит ремонт кв. метра дорог в Пензе?

Директору ООО «Строительный ресурс» Игорю Крючкову мы задали вопрос о достаточности сметы на ремонт проспекта Строителей, но он счел его некорректным.

- Универсальной цены, с которой можно сравнить сумму по проспекту Строителей, не существует, в каждом случае она своя и складывается из разных составляющих, вся информация есть в смете. Для выбоин это один расчет, для сплошного покрытия другой и так далее. Далее вступают в силу законы рынка – продавец предлагает свою цену, покупатель – свою, и они сторговываются. Если на ремонт по такой цене нашелся покупатель, это говорит о том, что ему «товар» интересен. Вопрос качества также некорректен, так как подрядчик выполняет работы в четком соответствии с техзаданием, по окончании его обязательно проверят. Грубо говоря, дороги у нас делаются исходя из имеющихся бюджетных средств. Сравнивать их, например, с немецкими дорогами, не имеет смысла, потому что используется совершенно разный материал.

По мнению представителя другого пензенского подрядчика, пожелавшего не называть свое имя, понятие стоимости ремонта кв. метра дороги все же существует. Он назвал цену 700-800 рублей для ямочного ремонта и 1200-1500 – для более тщательного.

В Интернете часто звучит средняя цена дорожного ремонта - 1000 рублей за «квадрат». За примером далеко ходить не надо - парковка на автовокзале площадью 990 кв. метров ремонтируется за 990 тыс. рублей. Для проспекта Строителей неплохо бы смотрелась сумма 105 млн. рублей.

Грубый подсчет площади проспекта Строителей дал величину 105 тысяч кв. метров (длина 5 км, ширина 18 метров из расчета 3,5 метра на каждую из шести полос). В смете напротив позиции «Срезка поверхностного слоя асфальтобетонных дорожных покрытий методом холодного фрезерования» стоит величина 56 тысяч «квадратов». Выходит, что отремонтируют только половину?

Вот эти участки, которые будут ремонтировать, согласно техзаданию:

Умножив 56 тыс. на минимальные 700 рублей, получаем 39,2 млн. рублей. Однако, смета ООО «Колизей» на 8 млн. рублей меньше. Выходит, даже половину отремонтируют плохо?

Фото 1pnz.ru 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Михаил

    8 июня 2016, 21:47

    Оценка:

    Если забудут проверить толщину покрытия по СП 78.13330-2012,то все расчеты сойдутся в пользу подрядной организации . За свой счет работать дураков нет.А экспертов таких весь город, а дороги лучше не становяться. Вот Вам коротко по теме, выводы делайте сами ... (эксперты в помощь ))) )

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет