Алексей Дмитриенко рассказал 1pnz.ru о намерениях на посту сенатора и об Александре Белозерцеве

Алексей Дмитриенко
Сенатор верхней палаты парламента РФ
В пятницу, 16 сентября, Первый пензенский портал пообщался с сенатором, который с недавнего времени представляет наш регион в Совете Федерации, Алексеем Дмитриенко.
Напомним, назначение бывшего депутата регионального Заксобра и генерального директора ОАО «НИИФИ» состоялось 12 сентября. Тогда Первому пензенскому порталу удалось взять короткий комментарий у нового сенатора.
За несколько дней до этого должность заместителя института занял сын действующего губернатора Ивана Белозерцева - Александр. Назначение вызвало пересуды и предположения о грядущих переменах. Эксперты пророчат Александра Ивановича на должность руководителя НИИФИ.
Об этом, а также о планах в новом амплуа Первый пензенский портал спросил Алексея Геннадиевича Дмитриенко 16 сентября. Сенатор любезно согласился ответить на вопросы.
ППП: Алексей Геннадиевич, как Вы отнеслись к назначению?
АД: Для меня назначение - большая честь. Губернатор оказал мне доверие и я буду делать все, чтобы его оправдать. Понятно, что пост сенатора предусматривает высокую ответственность, я к этому готов.
ППП: Удалось ли уже что-то сделать на новом посту?
АД: О свершениях говорить еще рано, слишком мало времени прошло. Но я знаю, чем буду заниматься - решать задачи, которые поставил губернатор - по развитию Пензенской области, по обеспечению достойного уровня жизни населения. Буду стремиться воплощать их достойно.
ППП: Как Вм новая «маленькая» зарплата? Известно, что она в разы меньше дохода на предыдущем посту руководителя НИИФИ.
АД: Как можно относиться к падению доходов? От радости не прыгаю [смеется], но у меня более сильная мотивация на новой должности - защищать регион, выполнять задачи губернатора.
ППП: Кто теперь будет возглавлять НИИФИ?
АД: Тот, кого выберут акционеры. Пока исполняет обязанности заместитель руководителя Андрей Николаев.
ППП: Будете рекомендовать кого-то? Вряд ли Вы оставите без попечительства свое «детище».
АД: Буду, конечно, надеюсь акционеры прислушаются.
ППП: Как оцениваете личность Александра Белозерцева? Его пророчат на пост главного в институте, а, говорят, для этого ему не хватает ученой степени.
АД: Александр Иванович - очень грамотный человек, а ученая степень, конечно, желательна для работы в научно-исследовательском институте, но, скажем, не принципиальна. Акционеры будут выбирать руководителя, ориентируясь на всю плеяду качеств, а не только на наличие ученой степени. Это их право и решение.
- 14 апреля 2026, 12:00 Под Пензой разбираются в обстоятельствах трагической гибели 18-летнего юноши
- 14 апреля 2026, 11:30 В центре Пензы прямо во время движения загорелась иномарка
- 14 апреля 2026, 10:30 Без признаков жизни: в Пензе спасатели вскрыли дверь, чтобы попасть к пенсионерке
- 14 апреля 2026, 10:00 В Пензе нашли массовые нарушения в охране школ и детсадов
- 14 апреля 2026, 09:30 Серьезное ДТП на трассе в Пензенской области: столкнулись сразу три машины
Большое интервью с зампредом: Олег Ягов
Начинаем рубрику «Интервью с заместителем председателя правительства Пензенской области». Первым нашим собеседником стал Олег Ягов. Образование, здравоохранение, культура региона... все под его контролем. 


Войти


Пишите в редакцию:
guest
12 ноября 2016, 12:42
помнится как Саша еще сигаретами торговал в одной компании
Отзыв был полезен для Вас?
Да Нет