27 октября 2022, 06:00
0 8158
0
0

Искусство способно объединять. Художник по стеклу Александр Фокин рассказал о своём творческом пути

Искусство способно объединять. Художник по стеклу Александр Фокин рассказал о своём творческом пути

Александр Иванович – обладатель золотой и бронзовой медалей Российской Академии художеств. Он удостоен звания Заслуженный художник Российской Федерации, является Почетным гражданином города Никольска. Его работы показываются на выставках по всему миру: в музеях России, Германии, Австрии, Чехии, Америки.

Александр Фокин родился в Сосновоборском районе в 1958 году. Ещё в детские годы он мечтал стать художником, поступил в художественную школу и стал упорно изучать историю изобразительного искусства.

«Помню, когда еще был малышом, подарили конфеты «Мишка косолапый». Эх, с каким восторгом я рассматривал этикетку, где изображено совместное творение Ивана Шишкина и Константина Савицкого «Утро в сосновом лесу». Тогда грезил, чтобы и мои работы когда-нибудь украшали обертки сладких лакомств», – с улыбкой поделился художник.

После окончания школы Александр Иванович поступил в пензенское художественное училище. В то время он мечтал стать монументалистом и изучать искусство мозаики. Но судьба распорядилась иначе: его пригласили на стекольный завод.

Именно это событие определило всю его дальнейшую жизнь. Сначала он, поняв, что ему не хватает знаний, Александр Фокин получил образование в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В.И. Мухиной. А после вернулся на завод и 10 лет работал там главным художником.

В 1997 предприятие акционировали, и художник стал трудиться дома. В то время он создавал изделия из гутного стекла, экспериментировал с росписью стекла красками, матовой гравировкой и глубоким травлением.

«Конец 90-х был сложным, но в то же время интересным периодом. Это было время новых возможностей и профессионального роста. В 2001 году коллеги по творческому цеху пригласили меня в Чехию на международный симпозиум, где на стекле я выгравировал изображение японского художника Ёсики Такая. Эту работу высоко оценило жюри, а я получил гран-при как лучший гравёр Европы. Пока проходило мероприятие, я сделал порядка 80 набросков, которые произвели фурор среди присутствующих. На следующий день проснулся известным художником», – признался Александр Фокин.

Вместе с ним прославился город Никольск.

Не один лишь Никольск получил славу благодаря Александру Ивановичу. В октябре этого года в городе Тольятти открылась скульптурная композиция в честь борца против фашизма Пальмиро Тольятти. Её автором является Александр Фокин, а главными помощниками – его дети, Антон и Таисия. В планах установить в городе ещё одну композицию – памятник учителям в честь «Алых парусов».

«Туристический потенциал Сурского края велик. Нужно этим заниматься. Как бы преобразились наши населенные пункты, если в них устанавливать инсталляции из стекла со специальной подсветкой…» – поделился идеей собеседник.

Он добавил, что искусство способно объединять, быть связующим звеном между народами. Это ценность, вне времени и пространства, политических и религиозных убеждений. Истинное творчество должно быть направлено на созидание, воспитание истинных ценностей, нести добро, быть в гармонии с окружающим миром и иметь чистые помыслы.

Фото из личного архива художника

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.