24 августа 2016, 13:46
0 3914
0
0

Во имя отца и сына. Пензенские СМИ пророчат отставку начальнику управления Госзакупок Мокроусову

Во имя отца и сына. Пензенские СМИ пророчат отставку начальнику управления Госзакупок Мокроусову

По информации источников портала Penza-post, сразу после выборов главный по закупкам в Пензенской области – Сергей Мокроусов, уйдет в отпуск, из которого уже не вернется. Похоже, он даже не дождется прокурорской проверки, которую ему пророчила госпожа Канцерова.

По информации журналистов, силовые органы заинтересовались деятельностью господина Мокроусова. По мнению портала, в ней прослеживается коррупционную составляющую. Ранее на эту тему уже писало ИА Penza-press: сообщалось, что большинство закупок пензенское управление почему-то размещает на площадке «РТС-тендер». Примечательно, что имя руководителя площадки совпадает с именем сына начальника управления Госзакупок Пензенской области – Романа Сергеевича Мокроусова. Кроме того, журналисты указывают на другой странный факт. В 2015 году по итогам проведенных тенедров заключили 1991 договоров. Почти во всех случаях снижение первоначальной цены контракта не наблюдалось, либо было незначительным. В общей сумме оно составило лишь 3,59% или 247 млн. 750 тыс. рублей от общего объема начальной цены всех вместе взятых контрактов. Таким образом в прошлом году через площадку «РТС-тендер» прошли государственные заказы на сумму 6,9 млрд. рублей.

В СМИ сообщается, что на следующий день после выборов, 19 сентября, Сергей Мокроусов может быть отправлен в сорокодневный отпуск. Из которого уже не вернется к работе. Журналисты Penza post связывают подобное решение с антикоррупционной стратегией нового главы региона.

Стоит напомнить, что ранее, 27 июня прокурор Пензенской области Наталья Канцерова раскритиковала доклад Сергея Мокроусова о работе системы закупок Пензенской области, который он зачитал на заседании регионального правительства. Госпожа Канцерова сказала, что доклад не отражает реальные проблемы, которые имеются в системе закупок Пензенской области. Комментируя речь господина Мокроусова прокурор области сообщила, что ее ведомство приедет в управление Госзакупок с проверкой в конце 2016 года:

«Практика прошлого и этого года показывает, что нарушения в сфере закупок носят устойчивый характер, что сфера существенно криминализирована и коррумпирована. Об этом говорит массовое возбуждение административных производств и, что там греха таить, уголовных дел. Я сразу хочу сказать, на второе полугодие намечена проверка деятельности вашего управления со стороны двух структур – отдела общего надзора и отдела коррупции», - подытожила госпожа Канцерова.

Скрин: penza-post.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.