15 апреля 2016, 06:00
0 2972
0
0

Пензенский Департамент ЖКХ не рассчитывается с дорожными подрядчиками. Путин в курсе, почему.

Пензенский Департамент ЖКХ не рассчитывается с дорожными подрядчиками. Путин в курсе, почему.

Изначально статья задумывалась как проверка разборчивости коммунальщиков в выборе дорожников, которые ремонтируют родные дороги, ведь их список для 2016 года уже известен. О них речь пойдет обязательно. Но более интересный повод подкинул президент на пресс-конференции 14 апреля.

МУП «Департамент ЖКХ» готово распоряжаться 122 млн. рублей для текущего ремонта дорог в 2016 году. Именно на такую сумму в совокупности размещены реставрационно-дорожные тендеры. Напомним, всего в бюджете области на эти цели заложено 174,5 млн. рублей (по другим оценкам 250 млн.).

На десять заказов общей стоимостью 18 млн. рублей уже нашли подрядчиков. Среди них встречаются и организации прошлого года, и есть тройка новых названий.

Предыдущие:

  • ООО «АвтоДорСтрой», Конструкторская, 6-20.
  • ООО «Колизей», Карпинского, 24В.
  • ООО «Стройресурс», Антонова, 3.
  • ООО «АРСТРОЙ», Гагарина, 7а.
  • ООО «Лидер», Зеленодольская, 62.

Новички:

  • ООО «ЭЛИТ РИВАЛ», Сердобск, Быкова, 12.
  • ООО «Нижавтодорстрой», Кстово, Ломоносова, 38.
  • ООО «НикА», Калинина, 123.

Попытка разобраться, почему заказчик снова согласился на сотрудничество со старыми подрядчиками, ведь дороги в Пензе не лучшего качества, привела к интересному открытию. На счету трех из пяти ремонтных организаций имеются судебные иски в адрес Департамента ЖКХ Пензы. Последний с ними не рассчитался.

Объяснение этому казусу пришло неожиданно. На своей конференции 14 апреля Владимир Путин сообщил, что «раньше средства дорожных фондов не всегда имели целевое значение, поэтому могли быть потрачены не только на цели дорожного ремонта». Однако теперь, по мнению президента, их необходимо «окрасить», то есть привязать к дорогам и ни на что больше не расходовать.

В той же пресс-конференции Владимир Путин рассказал о еще одном потенциальном источике дорожного финансирования. Рассматривается вопрос паритетного использования акцизной топливной надбавки федералами и регионами. То есть из двух рублей повышения «моторного» акциза один пойдет в федеральный бюджет, второй - в бюджет субъекта. Хотя первоначально Минфин планировал всю сумму для федерального бюджета.

Дельта новой и старой ставки акциза на топливо может привлечь в бюджеты 40 млрд. рублей.

Судебная история подрядчиков говорит об их надежности?

На текущий момент ООО «Автодорстрой» выиграло в совокупности по 2016 году конкурсы на самую крупную сумму – 4,8 млн. рублей. Организации придется отремонтировать много улиц. Впрочем, как и в прошлом году, тогда среди объектов были Саранская, Жемчужная, Нейтральная, Фурманова. О качестве работ можно судить, пожалуй, по судебным делам подрядчика. На дорожную тему за 2015-2016 годы только один иск – от лопатинской администрации. И то, связан не с качеством, а с нарушением сроков выполнения обязательств. С другой стороны, отсутствие судебного процесса может говорить и об определенном отношении к своей ответственности Департамента ЖКХ.

Другая компания, ООО «Арстрой», и вовсе была в суде только истцом. Примечательно, что ее ответчиком в 2016 году выступает МУП «Департамент ЖКХ», которое не рассчиталось за выполненные работы. В прошлом году подрядчик реконструировал части дорог по Овражной, Тепличной, Петровской, Вадинской, Астраханской.

Задолжал департамент и компании ООО «Колизей». В Арбитражный суд Пензенской области поступило соответствующее заявление в марте 2016 года на сумму свыше 7 млн. рублей. В прошлом году компания-подрядчик занималась улицами Луначарского и 8 Марта.

У ООО «Лидер» почти безупречная судебная история, кроме двух старых дел с энергетиками - чисто. В 2015 году компания участвовала в ремонте Измайлова, Школьной, Ангарской, Коннозаводской, Калинина и других.

ООО «Строительный ресурс» в 2015 году судилось с Департаментом ЖКХ, а в марте 2016 взыскивает задолженность с МУП «Пензадормост». В прошлом году «Стройресурс» выправлял Перспективную, Кураева, Нахимова, Ударную, Революционную.

Кстати, самые крупные из размещенных подряды, на ремонт Луначарского и 40 лет Октября, пока остаются невостребованными.

Фото crimea.ria.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.