24 октября 2016, 06:00
0 4852
0
0

Владелец санатория им. Кирова развеял мифы о рейдерстве и «ахунских крепостных»

Владелец санатория им. Кирова развеял мифы о рейдерстве и «ахунских крепостных»

Алексей Гошуляк, учредитель ООО «Сосновый лес» - собственника санатория, прокомментировал ситуацию с продажей здравницы.

Санаторий имени Кирова людская молва прозвала захваченным рейдерами. Масла в огонь подлили новые собственники когда-то популярного места отдыха, разместив объявление о его продаже за 350 млн. рублей. Посетители сайта Авито сочли цену завышенной, сравнив ее со ставшей публичной ценой покупки – 90,6 млн. рублей. «Сколько накрутили ироды» - в таком духе сокрушались некоторые журналисты, «продают вместе с людьми, окаянные» - вторили им другие. То, что все эти «ахи» - полуправда, стало понятно после ознакомления Первого пензенского портала с новой партией документов. Их принес один из конечных бенефициаров санатория Алексей Гошуляк. Он рассказал о приобретении здравницы и его дальнейшей судьбе. Приводим пересказ.

Весной 2016 года санаторий им. Кирова у Федерации профсоюзов Пензенской области (далее ФППО) приобрело ООО «Сосновый лес» в паритетной собственности пензенцев Алексея Гошуляка, Сергея Федорова и жителя Санкт-Петербурга Дмитрия Екимова. Точнее сказать, сначала предметом сделки были 12 объектов недвижимости, расположенных на территории санатория, без земли. Переговоры, а, скорее, уговоры продать санаторные здания, по словам Алексея Гошуляка, длились почти год и начались в Москве в Федерации независимых профсоюзов России, владеющей 30-процентной долей здравницы. Возможно, именно положительное решение столичного учредителя стало решающим для пензенской федерации, владеющей 70 процентами, в выборе покупателя, и выбор пал на «Сосновый лес». Даже по прошествии времени покупатели вспоминают, как грамотно вели переговоры продавцы.

- Мы сначала предлагали за 12 объектов недвижимости 60 млн. рублей, а продавец хотел 100 млн., тогда федерация [ФППО] назначила судебную экспертизу, и та оценила предмет сделки в 90,6 млн. рублей, - рассказал Алексей Гошуляк. – А если у кого-то есть сомнения в чистоте сделки, то заключения прокуратуры и УБЭП, проводивших проверку, враз их развеют.

Спустя какое-то время, ООО «Сосновый лес» приобрело и землю. Ее выкупная цена не превысила кадастровой стоимости – 86 млн. рублей (у собственников зданий есть такое преимущество). Таким образом, себестоимость приобретенных зданий и земли под ними стремится к 177 млн. рублей (91+86), сейчас их продают за 350 млн., и это, по мнению владельцев, нормальная цена с учетом проведенной предпродажной трансформации.

- Размещая объявление о продаже санатория, мы преследовали не столько цель его реализовать, сколько найти инвесторов для совместного проекта, - пояснил Алексей Гошуляк. - Сейчас нам требуется от 100 млн. рублей на стартап на базе санатория, но это будет уже не дом отдыха, а крупный медицинский центр. В настоящее время ведутся переговоры с двумя претендентами из числа медицинских учреждений. Думаю, в декабре заключим сделку.

Ответил Алексей Гошуляк и на обвинения в том, что ООО «Сосновый лес» хочет «выкинуть» людей, которые там прописаны:

- Меня и моих компаньонов пытаются выставить какими-то отморозками, придумывают, что мы несправедливо выселяем людей с территории санатория. Особенно отличается адвокат Дмитрий Кузнецов, который, получая от ООО «Сосновый лес» заявление о взыскании судебных расходов после очередного неудачно проведенного им дела, то ли от обиды, то ли по другой причине пытается «раскачать» историю с помощью СМИ. Официально заявляю, да, по адресу Мичурина/Грибоедова, дом 16/2, корпус 2, литер Б зарегистрированы несколько человек, но их прописка – «филькина грамота», потому что это здание - нежилое, и там по закону проживать нельзя. Это подтверждается решениями судов, да и просто здравым смыслом.

- В свое время администрация санатория вселяла туда своих родственников и приближенных в расчете на то, что федерация профсоюзов (или другие собственники санатория) позднее предложит им альтернативные варианты жилья, а сейчас эти люди утверждают, что их выгоняют и им негде жить, - продолжил рассказчик. - Между тем, у некоторых из них по семь объектов недвижимости в собственности! Кстати, ни один из них в настоящий момент на территории санатория фактически не проживает. А насчет выгоняем..Вот вы каким словом можете назвать предложение бесплатно пожить в директорском коттедже?

 Документы предоставлены Алексеем Гошуляком. Фото now-penza.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.