24 июля 2021, 19:00
0 3242
0
0

Важный гость в Пензе. Фоторепортаж с рабочей поездки министра Дениса Мантурова

Важный гость в Пензе. Фоторепортаж с рабочей поездки министра Дениса Мантурова

23 июля в Пензенскую область приехал федеральный министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Регион не остался без приятных подарков и хороших новостей.

Программа поездки была обширная: министру предстояло посетить три пензенских предприятия – АО «Пензтяжпромарматура», ООО «Маяк-Техноцелл» и ООО «Маякпринт». С продукцией других передовых производителей гостя познакомили на выставке промышленной продукции.

Первой точкой в поездке стало АО «Пензтяжпромарматура». Предприятие работает с 1951 года и специализируется на выпуске трубопроводной арматуры для газовой, нефтяной, химической и других отраслей промышленности.

После этого делегация посетила два целлюлозно-бумажных предприятия холдинга «Маяк» – ООО «Маяк-Техноцел» и ООО «Маякпринт». ООО «Маяк-Техноцелл» образовано в 2006 году, гендиректор – Владимир Вдонин. На нём выпускают основу для декоративных облицовочных материалов для мебельной промышленности и флизелиновых обоев. ООО «Маякпринт» (директор – Владимир Голубев) специализируется на производстве обоев.

«Компания получила субсидию на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному на реализацию инвестпроекта по покупке нового оборудования для производства обоев. Сумма субсидии за последние два года составила почти 500 млн. рублей», – цитирует Дениса Мантурова пресс-служба Минпромторга.

Министр сообщил, что у него есть идея в части импортозамещения. Он предложил вместе с технологическим университетом Менделеева разработать состав целлюлозы, используя российские компоненты.

Финальной точкой стала выставка продукции промышленных предприятий. На ней Денис Мантуров пообщался с директорами предприятий. В частности, он обсудил с гендиректором ООО «СтанкоМашСтрой» Олегом Кочетковым идею создать в области станкостроительный кластер. Врио губернатора Олег Мельниченко добавил, что в регионе сложились хорошие предпосылки для его создания на базе ООО «СтанкоМашСтрой» и включения в реестр Минпромторга России. 

«Создание кластера – это не ради того, чтобы назваться кластером. Коллеги сказали, что в этот кластер планируется включить около 13 предприятий, ориентированных на создание станкостроительной продукции. В последующем регистрация этого кластера дает возможность получать дополнительные субсидии, которые, в том числе, есть у Минпромторга. Мы готовы сегодня активно подключиться к рассмотрению этой заявки и в последующем уже принять взвешенное решение», – напомнил глава Минпромторга России.

В финале поездки министр подвёл итоги, положительно оценив развитие пензенского бизнеса.

«Пензенская область является одним из развитых промышленных центров ПФО. Безусловно, мировая пандемия коронавируса внесла свои коррективы в развитие экономики региона, но хотел бы отметить, что промышленный комплекс региона не сбавляет темпы производства, а региональные власти оказали поддержку бизнесу, тем самым обеспечив продолжение его работы и восстановление экономики. За 5 месяцев 2021 года к аналогичному периоду прошлого индекс промышленного производства составил 118%, обрабатывающих производств – также почти 118%, а это весьма неплохие показатели», – подытожил Денис Мантуров.

Автор фото: Надежда Фомина

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.