4 апреля 2023, 06:00
0 6139
0
0

Банкроты марта: кредиторы требуют с «БековоАгро» более 150 миллионов рублей

Банкроты марта: кредиторы требуют с «БековоАгро» более 150 миллионов рублей

Дочерняя компания банка «Траст», которая занимается сельским хозяйством в Бековском районе Пензенской области, потерпела крах. Об этом и других банкротствах пензенских компаний читайте в нашем ежемесячном обзоре.

ООО «БековоАгро» (бывший учредитель Магомед Хациев, нынешний – банк «Траст») не смогло плыть по безжалостному морю российского бизнеса и теперь стремительно тонет. В его отношении в марте 2023 года инициировали процедуру банкротства. Сумма непогашенного долга фирмы – 153 миллиона рублей, что в три раза превысило сумму её активов.

Компания занималась выращиванием зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур. И всё у неё было хорошо, но в прошлом году выручка упала на 92% (согласно информации портала «Audit-it»). Вероятно, это и стало толчком к несостоятельности.

Ещё одна организация из Пензенской области не платила налоги и накопила долг в 20 млн рублей. Результат – суд и банкротство. Речь идёт об ООО «ПензСпецМаш» (руководителем и учредителем со стопроцентной долей был Игорь Савельев, затем организацию возглавил Илья Певченков). Фирма, занимавшаяся оптовой торговлей эксплуатационными материалами и принадлежностями машин, в марте признана несостоятельной по упрощённой процедуре отсутствующего должника.

Понятие «отсутствующий должник» подразумевает, что невозможно определить местонахождение должника, либо его имущества недостаточно для покрытия судебных расходов, либо организация не вела деятельность в течение определённого времени.

Как сказано в материалах дела, у должника нет активов, чтобы рассчитаться с кредиторами, и вообще фирма не вела хозяйственную деятельность с 2021 года. А её накопившийся долг в 20 млн рублей – это налог на прибыль, НДС и транспортный налог, а также штрафы и пени.

В отличие от двух предыдущих фирм, строительная компания ООО «Конструктив» (учредитель Александр Козлов) так просто сдаваться не хочет, продолжая барахтаться на поверхности. В её отношении уже заводили процедуру банкротства, исполнительно производство неоднократно продлевали, но внезапно процедуру прекратили в конце 2022 года.

Но счастливого конца с оздоровлением фирмы не было. В марте 2023-го дело направили на новое рассмотрения после заявления кредитора М. Букиной. Его рассмотрят в апреле этого года.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.