14 октября 2016, 06:00
2 2951
0
0

У пензенцев не хватило мастерства? Кирпичный завод «выбил» квоту на турецких инженеров

У пензенцев не хватило мастерства? Кирпичный завод «выбил» квоту на турецких инженеров

Теперь можно надеяться, что квалифицированные кадры приедут из «страны солнца» и доведут до ума громкий инвестиционный проект, пусть и с вынужденным опозданием на пару лет.

Российское правительство своим постановлением от 7 октября расширило перечень компаний, которые могут нанимать турецких рабочих. Одна из них зарегистрирована в Пензе. Это - ООО «Озгюр Брикс», подконтрольное Суату Озгюру  (90%) и Артему Артемову (10%) через ООО «Инвест Пенза». Все эти компании холдинга Cemil Ozgur Group, который инвестирует в строительство кирпичного завода в селе Кижеватово Бессоновского района. Проект стартовал в 2014 году и на тот момент его запуск оценивался в 10 млн. долларов (по данным региональной Корпорации развития на 3 апреля 2014 года - прим.ред.). Однако год спустя инвесторы столкнулись с проблемой - в России запретили (за некоторым исключением) труд наемных работников из Турции. 

Запрет на турецкую рабочую силу ввели в декабре 2015 года после конфликта со сбитым на турецко-сирийской границе СУ-124. Тогда же ограничили ввоз в Россию турецких продуктов, также для россиян стали недоступными туристические полеты в «страну солнца».

Отчасти поэтому расчет на быстрый запуск завода не оправдался - его должны были ввести в эксплуатацию весной 2015 года (по данным региональной Корпорации развития на 3 апреля 2014 года - прим.ред.), а сейчас губернатор Иван Белозерцев дает прогноз на 2017 год. Судя по всему, одним из условий участия Cemil Ozgur Group был турецкий состав строителей. Поэтому с потеплением русско-турецких отношений родилась заявка на квоту. Теперь в Пензу приедут турецкие инженеры, которые будут курировать строительство и ключевые объекты. Говорят, при запуске кирпичного завода применяют особенные технологии, которые «подвластны» только им, а не местным жителям.

Представители ООО «Озгюр Брикс» отказались комментировать текущее развитие проекта Первому пензенскому порталу, сославшись на то, что квота еще не активирована. 

На кирпичном производстве планируется создать 100 рабочих мест для пензенцев. 

Стоит отметить, что с момента снятия запрета ООО «Озгюр Брикс» не сможет нанять турецких работников, которые трудились в организации по состоянию на 31 декабря 2015 года. Это требование правительственного документа.

Фото pnzreg.ru 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Админ-свидетелю

    14 октября 2016, 9:25

    Оценка:

    Напишите на электронку (см.подвал сайта)

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Свидетель

    14 октября 2016, 6:11

    Оценка:

    В нормальных странах заводы ставят ближе к источникам сырья. Этому турецкому заводу очень интересным образом достался карьер по добыче глин около Городища, практически отнятый у местного бизнесмена, который намеревался строить аналогичный завод прямо на месте. Теперь турки будут разбивать большегрузным транспортом с сырьем участок трассы М-5 - около 30 км. но все концы коррупционной составляющей этого турецкого завода в "Отвели" теперь лежат в могиле вместе с бывшим губернатором.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет