5 июля 2021, 06:00
0 3012
0
0

Тревожное будущее и прошлое пензенского ЖКХ… Силовики вспомнили про дело «Самоучета»?

Тревожное будущее и прошлое пензенского ЖКХ… Силовики вспомнили  про дело «Самоучета»?

Первый пензенский портал продолжает наблюдать за развитием событий в городском хозяйстве. Смена власти породила множество новых процессов, на рынке ЖКХ тоже неспокойно.

Перемены начались во всех сферах. И где-то это исключительно положительные процессы. Уходят коррумпированные чиновники, проводятся проверки. А где-то не очень. Пока руки не доходят до всех отраслей хозяйства, а чиновники и руководители, оставшиеся при своих должностях, куют железо, пока горячо. И пока на них не обратили внимание. Ведь каждый день может стать последним.

В конце минувшей недели мы обратили внимание читателей на возможный передел рынка пензенских МУПов. Вечно проблемные муниципальные предприятия, которые скрывают в себе много тайн, несут также астрономическую прибыль. Поэтому, читая открытые финансовые отчеты, мы всегда обращаем внимание на разницу между прибылью и выручкой. И, о чудо, часто получающие большие субсидии и поступления предприятия, на финише, по итогам года, показывают убыток… Но только не в этот раз. Только два МУПа оказались неэффективными по итогам прошлого года. И в одном из них уже меняют директора.

Второй знак времени, который приковал наше внимание, очередная попытка города продать акции управляющих компаний, которые находятся в частичной собственности УМИ. Пока идет поиск оценщика, который сможет определить их рыночную цену. Список АО «Жилье по ОЖФ» мы приводили в этом материале.

И вот на примете третий процесс, происходящий в сфере коммунального хозяйства города. По информации источника Первого пензенского портала, в ближайшее время правоохранительные органы могут вернуться к делу центра «Самоучет» (он же ОАО «Городской центр контроля и учета энергетических ресурсов» - прим.ред.). Пензенцы всего лишь несколько лет назад перестали получать квитанции с логотипом одиозной организации. Это был мощный посреднический хаб, через которые управляйки перекидывали перечисления от жильцов за коммунальные услуги на счета ресурсных организаций. В идеале именно так должно было быть.

А на самом деле «Самоучет» зарабатывал огромные деньги на таком посредничестве. Порой немалые средства просто… пропадали по дороге. Очень прибыльная схема, которую когда-то изобрел один из бывших депутатов пензенской городской думы. Представители общественности несколько лет подряд боролись с монстром, и вроде бы даже победили. Центр утратил свое влияние, начались серьезные проверки.

Жилинспекция, УФАС, прокуратура в лице Натальи Канцеровой… «Самоучет» проверяли серьезно и основательно, обнаружив незаконность его деятельности. Интересное совпадение, что именно сейчас мэрия вновь пытается торговать акции управляек с общим названием АО «Жилье» под разным номером, которые тоже когда-то входили в тот самый «Самоучет». А ведь мэрия в далеком прошлом была партнером по бизнесу этой компании, разделив 50% учредительства…

Где-то там в недрах силовых ведомств в итоге созрело, но потом захлебнулось уголовное дело по деятельности ОАО «Городской центр контроля и учета энергетических ресурсов», который высасывал ресурсы жителей Пензы, как пылесос. Однако, сегодня к нему могут неожиданно вернуться. Ведь до сих пор нет ответа, куда пропал миллиард, и средства, уплаченные пензенцами за капитальный ремонт. И на многие другие вопросы. А центр вроде бы и по сей день функционирует.

Кто-то хочет замести следы и продать последние акции управляек, которые были вовлечены в деятельность «Самоучета». Вряд ли это интересует нынешнюю городскую команду, она далека от тех славных дел. Обнуляет свои подвиги ушедшая с города гвардия. Получится ли?...

Источник фото: samouchet.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.