10 октября 2016, 06:00
0 4708
0
0

ООО «ОПВЗ» обжаловали в арбитражном суде решение налоговой

ООО «ОПВЗ» обжаловали в арбитражном суде решение налоговой

«Объединенные пензенские водочные заводы» (далее – «ОПВЗ») в собственности Романа Альшина успешно оспорили решение ИФНС и УФНС (последнее возглавляет Юрий Калабин) в региональном Арбитражном суде.

В решении говорилось о привлечении крупнейшего в Пензенской области производителя алкоголя к налоговой ответственности в виде штрафа в сумме ~3 млн. рублей. Наказание могло быть в восемь раз выше, говорится в материалах дела. По мнению ответчика, ООО «ОПВЗ» занизило сумму акцизов по сроку уплаты 25 января на 61 млн. рублей и сделало это умышленно. 

В ходе судебного разбирательства стало понятно, что искажение суммы налога по сроку уплаты 25 января (за декабрь 2015 года) было еще более значительным - ООО «ОПВЗ» четыре раза ее корректировало, в общей сложности увеличив акциз на ~99 млн. рублей.

  • В первой декларации (25 января) сумма налога составляла ~4 млн. рублей,
  • 29 января она была увеличена на ~40 млн. (корректировка №1, именно ее проверяли налоговики),
  • 1 февраля - на ~1 млн. (корректировка №2),
  • 2 февраля – на ~53 млн. (корректировка №3) и
  • 3 февраля - на ~5 млн. рублей (корректировка №4).

Стоит отметить, что своего рода «рассрочка» исполнения налоговых обязательств составила 10 дней (с 25 января по 3 февраля).

В суде компании удалось обосновать отсутствие умысла в исчислении неточных сумм налога и отбиться от трехмиллионного штрафа, тем более что все акцизы, в том числе и доначисленные 99 млн., она уплачивала добросовестно: сразу же после подачи уточненных деклараций.  

Главным козырем в защите стало то, что налоговики ошибочно в акте указали, что проверяли декларацию (корректировка №1), начиная с 29 января, но они не могли сделать этого ранее 1 февраля (29 числа документ был только направлен, 30 и 31 января выпали на выходные). По сути контролеры проверили декларацию и составили акт за один день - 1 февраля, не позаботившись получить объяснения у «ОПВЗ», хотя у налогоплательщиков по закону есть для исправлений пятидневный срок.

Также суд счел, что проверку первой декларации (корректировка № 1) следовало приостановить и начать проверять новую, так как до вынесения акта в налоговую инспекцию уже поступила корректировка № 2. 

Арбитражный суд Пензенской области 22 сентября признал решение налоговой несоответствующим законодательству.

Напомним, по информации руководителя ООО «ОПВЗ» Игоря Барбашова, по сроку 25 июня его компания уплатила ~400 млн. рублей акцизов, по сроку 25 июля планировала перечислить 600-700 млн. рублей. 

Фото kbrlive.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.