14 июня 2016, 06:00
3 8464
0
0

Крутое пике. Пензенский арматурный завод почти в шесть раз ухудшил годовой финансовый результат

Крутое пике. Пензенский арматурный завод почти в шесть раз ухудшил годовой финансовый результат

Опубликован годовой отчет крупнейшего предприятия пензенского региона - арматурного завода

ОАО «Пензенский арматурный завод» (далее - ПАЗ) считается ведущим представителем арматуростроения в России. 2 июня  предприятие опубликовало годовой отчет. ПАЗ получил годовой убыток свыше 22 млн. рублей, это в пять с лишним раз хуже результата 2014 года - тогда прибыль составила «минус» 4 млн. рублей. Редакция Первого пензенского портала направила запрос на завод с просьбой прокомментировать итоги-2015, но ответа пока не получила.

В связи с сокращением прибыли величина чистых активов – 33 млн. рублей - стала недостаточной, чтобы считать предприятие финансово независимым: удельный вес собственного капитала в общем объеме пассивов стал ниже 50%, упав с 58,2% до 38,32%. 

Финансовый провал в отчете объясняется несколькими факторами. Основной – падение спроса на трубопроводную арматуру: потребители ПАЗа сократили производственные мощности из-за кризиса. Также существует серьезная зависимость от непостоянных цен на литье и нержавеющую сталь и опережающих темпов роста цен и тарифов на продукцию естественных монополий (электроэнергию, тепло).

Выручка предприятия сократилась по сравнению с 2014 годом на 22%. Однако это не повлияло на величину начислений по налогам и сборам, они составили те же 18 млн. рублей. А вот показатель погашения налоговой задолженности упал более чем в два раза, из-за чего дельта фискальной «кредиторки» («плюс» 11 млн. рублей) стала занимать преимущественную долю в изменении общей «кредиторки» («плюс» 13 млн. рублей). Это может быть связано с несвоевременной оплатой налогов, хотя в годовом отчете подтверждение этому отсутствует: раздел просроченной кредиторской задолженности содержит только расчеты с поставщиками и подрядчиками.

Предприятие сократило штат на 5,6%, объясняя меру стремлением улучшить качественный состав и увеличить производительность труда. Оставшимся работникам повысили зарплату на 1,5%. Однако в 2015 году эффект от таких шагов не проявился - показатель темпа роста производительности труда уменьшился на 3,4%.

Несмотря на отрицательную динамику финансово-экономических показателей, на предприятии не теряют надежды на качественное улучшение ситуации, ежегодно закладывая в годовой план мероприятия по модернизации, техническому перевооружению и реконструкции основных фондов. Правда, реализовать их в полной мере не удается из-за отсутствия инвестиций. В 2014 году на эти цели было потрачено 342 тысячи рублей, в 2015 - 159 тысяч.

Из разговора с представителем Минпрома Пензенской области стало понятно, что о ситуации с ПАЗ в ведомстве осведомлены. Заместитель начальника управления промышленности Максим Саратцев сообщил, что на такой случай в регионе действуют комиссии по налогам, которые вызывают «на ковер» руководителей предприятий, серьезно ухудшивших финансово-экономические результаты. 

Акционеры Пензенского арматурного завода:

  • ООО «Депозитарные и корпоративные технологии», 67,93% (владельцы Игорь Бушин, Геннадий Дурнев, Александр Ушаков)
  • ООО «Торговый Дом «ПАЗ» (ООО ТД «ПАЗ»), 19,98% (владелец ОАО «Пензенский арматурный завод»)
  • Дмитриев Александр Иванович, Председатель наблюдательного совета ПАЗ, 9,99%

Фото armatura-paz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • работала там

    5 августа 2016, 19:49

    Оценка:

    ситуация такова нет хуже хозяина чем освобожденный раб таков дмитриев только поддержка у него всегда была в городе доподдерживались а ведь какой был грамотный у него зам симкин а.л. съел его и остался с дураками и вот результат

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Работал там

    26 июля 2016, 17:38

    Оценка:

    Ничего удивительного руководство завода полные профаны, Дмитриев по скотски в свое мремя обманом завладел акциями завода обманув дольшиков, зарплаты мизерные в добавок людей сажают на трёх древку и увольняют нарушая статьи тк рф. По Дмитриеву и его семейству давно решетка плачет за эти приступления, желаю потерять ему завод, жалко только людей которые отпахали на этого афериста!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Гость

    18 июля 2016, 9:42

    Оценка:

    А про зарплату рабочим ни слова! Только за май начали частями выдавать!!!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет