23 марта 2023, 09:33
0 2614
0
0

В Пензе вынесли приговор архитектору Ходосу и экс-замначальника Судебного департамента

В Пензе вынесли приговор архитектору Ходосу и экс-замначальника Судебного департамента

Об этом сообщили в пресс-службе пензенского Следкома.

В Пензе вынесли приговор в отношении заместителя начальника регионального управления Судебного департамента, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, и архитектору Льву Ходосу за посредничество во взяточничестве.

Как было установлено судом и следствием, в марте 2018 года замначальника регионального управления Судебного департамента попросил знакомого архитектора поискать организацию для участия в аукционе на строительство здания суда, чтобы получать от ее руководства взятки за заключение госконтракта.

Ходос эту просьбу выполнил, и в течение почти полутора лет единственный участник и победитель аукциона передавал деньги зачинщику этой истории через архитектора. В общей сложности за своевременное и беспрепятственное принятие выполненных работ замначальника управления Судебного департамента в Пензенской области получил 6,7 млн. рублей.

Все закончилось 28 августа 2020 года, когда Ходос попался на передаче очередной взятки в размере 1,5 млн рублей от подрядной организации.

В итоге суд приговорил архитектора с 7 годам и шести месяцам колонии строгого режима и оштрафовал его на 67 миллионов рублей.

Бывший работник управления Судебного департамента получил восемь с половиной лет колонии строгого режима, и на 5 лет был лишен прав занимать должности в органах местного самоуправления и государственных органах власти, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Читайте также: грандиозный недострой Бочкарева подешевел на 10 миллионов рублей

Фото: https://penza.sledcom.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.