18 мая 2021, 16:20
0 340
0
0

Сообщение с логотипом известного магазина электроники оказалось уловкой мошенников, на которую попалась наивная пензячка

Сообщение с логотипом известного магазина электроники оказалось уловкой мошенников, на которую попалась наивная пензячка

Подробности сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

В УМВД России по г. Пензе обратилась местная жительница 1955 года рождения. Гражданка рассказала, что ей на телефон в приложении «Viber» поступило сообщение с логотипом известного магазина электроники и ссылкой. Перейдя по ней, женщина увидела рекламу с выгодным предложением о приобретении смартфона за денежную сумму около 2 тысяч рублей.  Данное известие ее очень обрадовало. Для покупки сотового телефона гражданке требовалось ввести реквизиты банковской карты с кодом подтверждения, что она и сделала. После чего ей на телефон пришло смс-сообщение об оплате. Однако женщина товар так и не получила. Пензячка пошла в розничный магазин данной торговой сети и выяснила, что никаких акций с указанным товаром компания не проводила. После этого она осознала, что стала жертвой злоумышленников и обратилась в полицию.

О подобных способах мошенничества потерпевшей было известно.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

УМВД России по Пензенской области напоминает: при получении сообщения о выигрыше или наследстве, которое поступает на мобильный телефон или в социальных сетях, по электронной почте, будьте бдительны – так действуют мошенники! Даже если вы получили сообщение с телефонного номера или интернет-страницы знакомого человека, помните: злоумышленники могут взломать аккаунт или устройство, получив доступ ко всем контактам, и рассылают сообщения. Ни в коем случае не сообщайте данных своей банковской карты в переписке и никогда не передавайте посторонним лицам коды подтверждения операций и пароли для совершения действий с вашей банковской картой! Ни под каким предлогом не перечисляйте деньги незнакомцам!

Фото: https://58.мвд.рф/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.