25 февраля 2016, 12:42
0 2889
0
0

Россельхознадзор: «Свиней в зоне действия телегинского очага АЧС уничтожали правильно»

Россельхознадзор: «Свиней в зоне действия телегинского очага АЧС уничтожали правильно»

В редакцию портала пришел ответ из Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по поводу правильности порядка уничтожения свиней в Телегино.

В ответе за подписью Баграта Пирумова, заместителя руководителя Управления по республике Мордовия и Пензенской области Россельхознадзора, ссылаются на «Инструкцию о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней», утвержденную Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 21.11.1980 года.

Согласно письму ведомства свиньи в очаге АЧС в районе Телегино уничтожались в соответствии с правилами.

- В первой угрожаемой зоне проведена эвтаназия условно-здоровых свиней и вывезены трупы в специально отведенное комиссией место для дальнейшего сжигания до неорганического остатка. После каждой партии проводилась дезинфекция места выгрузки и самих трупов.

Напомним, в феврале 2016 года в районе Телегино Колышлейского района местная жительница прошла на территорию полигона, где несколько дней (с 8 по 13 февраля) валялись туши умерщвленных свиней, и сняла это на видео. Мало того, что ее никто не остановил, она обнаружила, что туши объедены, предположительно птицами и животными, которые могли распространить заразу на других территориях.

В Россельхознадзоре считают, что сама автор видео повела себя непродуманно. Она, «игнорируя ограничения, о которых оповещали всех жителей, посетила место утилизации трупов свиней, не задумываясь, что сама могла стать причиной разноса инфекции».

Согласимся с выводами о неправильности прогулок по свиным свалкам. Некоторое противоречие в письме Россельхознадзора все же есть. Сначала говорится, что «мясо свинина доставлялось в место уничтожения непосредственно перед сжиганием», а потом признают, что изъятие проходило с 8 февраля, и только 12 числа свиные туши начали сжигать.

Фото из открытых источников.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.

<###dynamic-9###>
<###dynamic-10###>
<###dynamic-11###>