27 февраля 2019, 06:00
0 1934
0
0

Особенности мокшанского правосудия: простого электромонтера судили за гибель напарника как мастера

Особенности мокшанского правосудия: простого электромонтера судили за гибель напарника как мастера

В редакцию Первого Пензенского Портала обратилась мать осужденного Сергея Багдасаряна, рассказавшая о том, как ее сын стал, по ее мнению, «стрелочником».

В теплый солнечный день 31 августа 2017 года бригада электриков «МРСК Волга» - «Пензаэнерго» работала на линии электропередач в селе Пяша, Мокшанского района. Как это всегда бывает, беды ничего не предвещало. Рабочие должны были перетянуть провисшие провода, но что-то пошло не так.

Как рассказала мать Сергея, наряда на выполнение работ у бригады не было. Сергей с напарником поднялись к проводам, а оставшийся внизу наблюдающий, забыл отключить линию от подачи электроэнергии. Напарник Сергея схватился за провод, полагая, что он обесточен. Его убило сразу же. Сергею повезло – он выжил. Однако, в этот момент для него все еще только начиналось.

Любая смерть человека на производстве всегда влечет за собой возбуждение уголовного дела. Необходимо выяснить как, почему и, что важнее, кто виноват в гибели человека, ведь за каждой подобной трагедией стоит явное пренебрежение правилами техники безопасности.

Позже, в материалах дела, наряд-допуск появится. Возможно, этот документ существовал изначально, но бригаде на руки его не выдали. А, может быть, бумагу выписали уже после трагедии. Задним числом.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении, некий электромонтер Муравлев в составе бригады не осуществлял постоянный контроль за безопасным проведением работы и соблюдением ПТБ при эксплуатации электроустановок членами бригады. Выяснилось, что при перетяжке проводов линия действительно не была отключена. Кроме того, бригада не заземлила автовышку, которая их подняла на высоту.

Работа заземления связана с разницей электрических потенциалов. Потенциал провода под током всегда выше потенциала земли. Следовательно, при замыкании ток пойдет по пути наименьшего сопротивления туда, где наименьший потенциал. При правильном заземлении в данном случае ток просто «ушел» бы в землю, не нанеся рабочим серьезных травм.

Заземляется автовышка просто: один контакт сбрасывается с борта автомобиля-носителя, а второй, сечением не менее сантиметра, рабочие спускают из люльки. Но на это все нужно время: рабочие должны вбить в землю прут, подключить к нему проводник, спустить из люльки второй провод и тоже его подключить, но на этот раз – к опоре линии электропередач. А это время, время, время. А его всегда так жаль, да и что может произойти, если работа знакома и проста?

Электромонтер – самое заинтересованное в соблюдении техники безопасности лицо. Это он лезет к проводам под напряжением, и это его жизнь будет зависеть от того, как он подготовил свое рабочее место. И не важно, должен он будет провести на высоте час или две минуты – погибнуть можно  настолько быстро, что даже удивиться не успеешь. Начальство может сколько угодно гнать сроки и требовать ускориться, но голову в петлю всегда сует рабочий.

Сергей Багдасарян был назначен мастером этой бригады. То есть, ответственность за все, происходящее на месте выполнения работ, лежала на нем. Однако, мать Сергея считает, что Пензаэнерго допустила серьезную ошибку. Дело в том, что Сергей пришел работать в эту компанию 3 декабря 2014 года простым электромонтером. Через год, 24 декабря, 2015 года мужчину повысили до мастера.

Но в должностной инструкции прописан интересный нюанс – опыт работы в энергетике для сотрудника со среднеспециальным образованием, как у Сергея, должен быть не менее трех лет на момент назначения. Вроде бы, нарушение. Однако в качестве доказательства своих слов женщина показала трудовую книжку сына, в которой его отношения с Пензаэнерго начинаются только на пятой странице, а училище Сергей окончил еще в 2002 году. Закончились, к слову, отношения Сергея и Пензаэнерго 4 октября 2017 года по инициативе работодателя за грубое нарушение должностных обязанностей.

Также женщина утверждает, что Сергея с приказами не знакомили, обучения и инструктажей он не проходил. В идеальном мире в это было бы тяжело поверить. И мы бы тоже в это не поверили, если бы не один нюанс. Когда читался последний перед трагедией инструктаж, Сергей лежал в больнице в предынфарктном состоянии. В качестве подтверждения мать Сергея предъявила ксерокопии протокола заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда. Мы никаких выводов делать не будем, просто предоставим образец подписи Сергея из его удостоверения и подпись в графе «Багдасарян» в протоколе. Копии указанных документов имеются в редакции.

 

Еще один интересный нюанс. В соответствии с протоколом, Сергей проходил проверку знаний как обычный рядовой электромонтер. Но ведь он с 2015 года числится как мастер?! Ошибка при заполнении? Или ошибочка по Фрейду? Так или иначе, Сергей из-за этих ошибок получил год тюрьмы, который сейчас и отбывает.

17 апреля 2018 года суд Мокшанского района прекратил уголовное дело в части, где Сергею Багдасаряну вменялось обвинение как мастеру. Судили его как обычного электромонтера, а это уже совершенно другая степень ответственности. Однако, выходит интересная ситуация: Сергей «мотает срок», хотя суд признал, что он не являлся мастером . Соответственно, уголовной ответственности он нести не должен был.

Мать Сергея считает, что показания свидетелей были подделаны. В том числе, показания свидетеля Муравлева, который и должен был обесточить линию. По мнению женщины, в показаниях монтера появился вопрос гособвинителя о том, кто отвечал за заземление и кто должен был его выполнять. Если верить показаниям, Муравлев ответил, что эти работы должны были выполняться под руководством Сергея.

Список перечисленных нарушений, неточностей и несостыковок оказался действительно немалым. Нарушения допускали все: и сам Багдасарян, и его коллеги, и его начальство, и даже суд. Первый Пензенский Портал будет разбираться в этом деле и постарается выяснить, кто же должен был на самом деле понести наказание за эту трагедию.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.