7 июня 2020, 21:46
0 2463
0
0

Это был поджог? В Пензе ночью загорелся заброшенный советский завод

Это был поджог? В Пензе ночью загорелся заброшенный советский завод

Очень странный инцидент произошел прошлой ночью на территории бывшего Завода имени Фрунзе в Пензе. Знакомые с ситуацией на предприятии люди предполагают, что здание заводуправления загорелось ночью не случайно.

В Пензе около трех утра 7 июня загорелось одно из зданий бывшего велосипедного завода. Подробностей о пожаре известно немного. Пресс-служба ГУ МЧС по Пензенской области сообщила, что сигнал о возгорании поступил в 3.11 утра. На место стянулись 7 пожарных расчетов, 2 автолесницы и 36 человек из личного состава. Судя по всему, шум пожарных серен разбудил окрестных жителей, и уже к половине четвертого утра в социальных сетях появились первые фото с места происшествия.

На момент приезда пожарных, огнем было охвачено уже 200 квадратных метров. В МЧС уточнили, что пожар произошел в неэксплуатируемом. Загорелись строительные конструкции и также обрешетка кровли. На этом официальная информация заканчивается.

Теперь несколько интересных фактов для рассуждения. Что касается строительных конструкций на территории заброшенного советского велосипедного завода. Действительно, в апреле 2020 года стартовала реконструкция главного здания ЗИФа (на фото), которую планировалось завершить 31 декабря.

Завод имени Фрунзе давно стал местом для экскурсий сталкеров

22 апреля председатель областного комитета по охране памятников истории Светлана Оникиенко, заявила, что готова проектно-сметная документация для проведения работ. По ее словам, бумаги заняли два ящика. Перечень предполагаемых работ можно изучить по ссылке.

Планировалось также подготовить экспертизу и получить лицензию на проведение работ.

Затем на объекте начались работы, при этом Комитет по охране памятников теперь может лишь принять работы и решить, соответствуют ли они требованиям закона. В самом процессе ведомство участия не принимает, доверив реконструкцию подрядчику, который получил разрешение.

И вот, спустя недолгое время, неожиданно загораются строительные конструкции рядом со зданием, которое и планировалось реконструировать.

Предрассветный пожар рядом с реконструируемым зданием ЗИФа 7 июня

Нам еще предстоит разобраться, кто же выступил подрядчиком по реконструкции здания, и в какую сумму эти работы обойдутся бюджетам разного уровня. Пока сложно представить себе, что пожар может как-то быть связан со строительными работами. Хотя, мало ли что можно скрыть в огне?

А пока, кажется более интересной другая версия пожара. Люди, знакомые с ситуацией, которая происходила с заводом в 2000-е, считают, что прежний, по их мнению, не отличающийся адекватностью собственник, вполне мог приложить руку к случившемуся. Еще пару лет назад на территорию заводу ревностно никого не пускали, а заброшенные здания охраняли люди бандитской наружности. Разборки вроде бы утихли. Но обида осталась. Старый собственник все еще считает конфликт неоконченным.

Да и не загораются случайно по ночам территории некогда заброшенных заводских корпусов, за которые велись много лет войны между несколькими интересантами. Официальным органам еще предстоит выяснить причину пожара. Надеемся, мы не правы. И реконструкция завершится успешно и без дальнейших происшествий.

Фото: https://vk.com/penza_live С. Мадмуратов

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.