23 декабря 2016, 14:16
0 3573
0
0

Журналистка из Пензы задала вопрос Владимиру Путину на пресс-конференции

Журналистка из Пензы задала вопрос Владимиру Путину на пресс-конференции

Юлия Измайлова задала вопрос о досрочной выплате пенсии.

В ходе большой пресс-конференции президент России Владимир Путин ответил на вопросы корреспондента из Пензы. 

«У нас ряд категорий граждан выходят на пенсию досрочно, но сейчас участились случаи, когда тем же педагогическим или медицинским работникам приходится в суде отстаивать свое право на досрочную пенсию. Не возникла ли необходимость реформировать институт досрочных пенсий? Что ждет пенсионеров в 2017 году?», - спрашивает Юлия Измайлова.

«В 90-е годы и в начале 2000-х уровень пенсий был оторван от стажа и заработной платы, произошла такая «уравниловка» в этой сфере. Многие люди указывали нам на это, говорили, что это несправедливо, были произведены серьезные изменения. В чем они заключаются и на чем сегодня основана пенсионная система. На трех элементах: на стаже, на возрасте, на уровне заработной платы до выхода на пенсию. Три элемента лежат в основе пенсионной системе, мы будем руководствоваться ими.

Что касается досрочного выхода на пенсию, то это требует тщательного анализа. Одно хочу отметить: любые нововведения должны быть публично обсуждены и приниматься после анализа. Что касается будущего, то в начале 2017 года выплатим всем пенсионерам 5 тысяч рублей. В следующем году в бюджет заложены все средства, чтобы проиндексировать пенсию по старости на инфляцию 2016 года. С 1 апреля будут проиндексированы социальные пенсии», - ответил Владимир Путин. 

Фото: wwworld.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.