27 ноября 2019, 06:00
0 2465
0
0

Я буду вас поддерживать! О чем Иван Белозерцев говорил на приеме с гражданами

Я буду вас поддерживать! О чем Иван Белозерцев говорил на приеме с гражданами

Приём граждан был богат на эмоции, как отрицательные, так и положительные. С какими проблемами люди приходят к губернатору?

26 ноября Иван Белозерцев провёл приём граждан. Мероприятие прошло в приемной президента России Владимира Путина. Губернатора просили решить проблемы с капремонтом жилья, ЖКХ, земельными вопросами… В общем набор стандартный. Однако за этими привычными проблемами стоят человеческие судьбы и удивительные, а порою страшные истории. Традиционно в приемной помимо главы региона собрались чиновники профильных ведомств, которым Иван Белозерцев задавал вопросы и давал поручения.

Пятеро детей и 59 квадратных метра

Первой за помощью к губернатору обратилась многодетная мать из Сердобского района Наталья Петличева. У нее пятеро детей и жилплощади для всех в маленьком доме не хватает.

«У меня пятеро детей, младшему – месяц. Живём в доме площадью 59 кв. метров, места очень мало. Хотим расширить или приобрести дом. Я получаю льготы, мы работаем, но денег не хватает. У нас в доме даже не проведена вода, и это в двадцать первом веке! Прошу вас помочь нам».

В данный момент семья собирает пакет документов, чтобы получить 500 тысяч рублей по областной программе, которая была введена по поручению губернатора. За прошлый год субсидии выделили для 35 семей, на данный момент на очереди стоят 56 человек.

Иван Белозерцев поручил министру труда, соцзащиты и демографии Алексею Качану и главе администрации Сердобского района Александру Бедикину помочь женщине. Многодетная мать может получить выплату в следующем году. Проблему с водой также пообещали уладить:

«Наталья Ивановна, вы получите выплату до мая. Спасибо вам за детей, спасибо за то, что стали многодетной матерью. Я буду вас поддерживать», - тепло попрощался с жительницей губернатор. 

Да будет свет!

С приходом следующих жителей Ново-Казанской улицы в приёмной стало жарко. Лидия Любавина и Нина Михайловна уже три года добиваются, чтобы им включили уличное освещение. Попав на приём к губернатору, они с негодованием рассказали про бюрократический футбол: 

«Новые квартиры нам выделили по программе расселения аварийного жилья. Жили – горя не знали, было всё: и свет, и вода. А три года назад, ни с того ни с сего, отключили уличное освещение. Обратились в пензенскую «Горэлектросеть» – они нам ответили, что фонари бесхозные. Выяснилось, что без хозяина у нас все сети: и вода, и отопление, и канализация. Как же так? Когда нас расселяли, в чьих руках были квартиры?».

Выступление женщин было очень эмоциональным. Неудивительно, ведь уже три года девять дворов не освещаются по ночам. Столбы есть, лампы есть. А света – нет! 

Мэр Андрей Лузгин, которому был переадресован этот вопрос, объяснил, почему возникла такая проблема:

«Сети установили застройщики, которых отдельно на баланс не ставили. Сейчас они прекратили обслуживание, сети остались без управления. Но суд не признаёт их бесхозными, так как имущество в общедолевой собственности, на основании этого не имеют право принимать в муниципальную собственность. Сейчас в Пензе несколько районов с подобной проблемой».

Губернатор резко прервал мэра: «Прекращайте это. Вы их не признаёте, потому что вам это не выгодно. Надо было в суде сказать: мы готовы их принять. Суду какая разница, если муниципалитет согласен?» 

«Я всегда на стороне граждан», - добавил губернатор, пообещав решить проблему в течение нескольких дней.

Немного доброты

Второй вопрос, с которым обратились женщины, касался льготного проезда. Одна из посетительниц рассказала историю:

«Ехала в автобусе первого ноября, рядом со мной сидела маленькая девочка. Она подала проездной, а у неё там деньги кончились. Контролёр говорит: выходи. А мы в районе, где ни домов, ничего нет. Ребёнок плачет. Купила ей билет».

Женщина попросила переносить неиспользованные поездки на следующий месяц без доплаты, хотя бы детям, чтобы таких ситуаций больше не происходило. Губернатор поручил посчитать экономические затраты и решить вопрос.

Константин Уланов пришёл к губернатору не с проблемой, а с предложением. Он поделился идеей создать музей старины и красивых вещей на базе бывшего «Дома Офицеров». Глава региона отметил, что в Пензе создадут «Музей уходящего времени» с экспонатами советской эпохи. Ивану Белозерцеву инициатива посетителя очень понравилась, но в связи с тем, что здание не приспособлено для музея, предложил расположить его в кинотеатре «Москва». Проектно-сметная документация по реставрации кинотеатра будет готова в конце декабря.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.