8 ноября 2021, 06:00
0 1459
0
0

Выборы на троих. По какому принципу подбирали кандидатов в мэры Пензы

Выборы на троих. По какому принципу подбирали кандидатов в мэры Пензы

На прошлой неделе стало известно, кто претендует на пост мэра Пензы. Сначала прозвучало загадочное: документы подали двое мужчин и одна женщина. Потом в сети опубликовали их имена. Казалось бы: пока мэра выбирают депутаты городской думы, а не жители города, совсем не важно, кто выдвигает свои кандидатуры. Все равно выберут "кого надо". Но это не совсем так.

Пускай мэра и не выбирают рядовые избиратели, но все-таки это тоже выборы, пускай и называется конкурсом. Легитимность нужно поддерживать, а для победителя создать хороший образ. Да и вообще, в пензенской городской думе много представителей оппозиции. При неявке нескольких депутатов от партии власти, голоса оппозиционных депутатов могут перевесить. Например, во время выборов предыдущего мэра так и могло случиться. Но не случилось.

Александра Басенко заводят в мэрию красиво. Исполняющему обязанности главы создают имидж жесткого хозяйственника в СМИ и telegram-каналах. Мэр ездит по стройкам и коммунальным объектам, раздает указания, требует, ставит сроки. Для полного раскрытия его фигуры не хватает пары конструктивных интервью, но образ создается яркий. Это очень важно для варяга, который не знаком элитам и приехал из другого региона. Но и эту особенность используют на пользу Басенко. Впрочем, скажем справедливости ради, местным чиновничьим кланам на самом деле трудно, а порой вообще невозможно найти подход к новому градоначальнику.

Но не только сам кандидат, как известно должен быть хорош. Ему еще нужны сильные соперники. И в этот раз с их подбором постарались. Во-первых, это (кажется) первые выборы мэра без Юрия Вобликова. Если он и подавал документы, то об этом никому неизвестно. А Вобликов так не умеет, чтобы его не допустили до конкурса на должность мэра, а он бы этим не возмутился и не встал бы в одиночный пикет. Короче, в этот раз обойдется без легенды пензенской политики. И без цирка.

Во-вторых, соперников хоть и двое, но они достойные. Это глава самого важного района города. Да, конечно центральный район Ленинский, а самый большой – Октябрьский. Но именно Железнодорожный район всегда был самым стратегически важным и дал области столько руководителей и даже два губернатора начинали здесь свою карьеру.

Андрей Шулькин хоть и недавно заступил на пост главы района, но кадр молодой и перспективный. В университете преподавал, в Росреестре работал, углублено изучал технологии кадровые работы, а в 2016 году победил на конкурсе «Кадровое дело – 2016». Не случайно именно на него упал выбор, когда назначали нового главу Железки.

Третий кандидат в мэры, депутат городской думы Людмила Коломыцева, в представлении не нуждается. Известный в Пензе политик, давно создавшая себе репутацию борца за интересы простого народа. У депутата есть свой избиратель и свой рейтинг, жители Пензы ее знают. Кроме того, Коломыцева стала первой женщиной кандидатом на пост мэра Пензы.

Итак, не будем лукавить и писать, что есть какая-то интрига. Очевидно, что мэром Пензы станет Александр Басенко. Но победит он достойно.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.