14 сентября 2022, 06:00
0 4575
0
0

Восемнадцать темных лошадок: кто станет депутатом пензенского ЗС по партийным спискам?

Восемнадцать темных лошадок: кто станет депутатом пензенского ЗС по партийным спискам?

Имена победителей выборов в Законодательное собрание Пензенской области по одномандатным округам известны. Но кто же получит еще 18 мандатов по итогам голосования по партийным спискам?

Вчера Избирательная комиссия Пензенской области утвердила результаты выборов в областной парламент по партийным спискам или по единому округу, что есть одно и то же. 18 мандатов распределили между партиями согласно их результатам нам выборах следующим образом.

«Единая Россия» получила 15 мандатов, КПРФ 2 мандата, а ЛДПР еще один в дополнение к тому, что они выиграли на 18-м округе.

Итак, между кем распределят эти мандаты?

Проще всего угадать, кто станет депутатом по единому округу от либерал-демократов. В общеобластной части списка было всего два кандидата. Александр Васильев прошел по округу. Значит, мандат по списку достается региональному координатору партии Павлу Куликову. Он его заслужил. Яркий молодой политик, который сделал всего за несколько лет головокружительную карьеру.

С коммунистами тоже все довольно предсказуемо. Скорее всего мандат получит первый секретарь пензенского обкома КПРФ Дмитрий Филяев. Это абсолютно логично, и необходимо для укрепления авторитета партийного руководителя и его патрона депутата Госдумы Георгия Камнева. Второй мандат получит главврач областного онкологического диспансера Антон Столяров, который пользуется в партии да и вообще в политических кругах большим уважением.

И если эти два пасьянса мы разложили довольно быстро, то что там с «Единой Россией»?

Пять из 15 мандатов получают кандидаты из общеобластной части списка – Олег Мельниченко, Юлия Лазуткина, Вадим Супиков, Сергей Егоров и Валерий Лидин. Очевидно, что губернатор откажется от своего мандата и передаст его другому кандидату. Вероятнее всего, Юлия Лазуткина снова станет сенатором Совета Федерации от Пензенской области, и она также откажется от депутатского мандата и передаст его другому кандидату. И того два. Вадим Супиков, кстати, уверено победил на своем одномандатном округе, но должен ли он передавать «списочный мандат»?...

Кому перейдут мандаты, сложный вопрос. Очевидно, что одним из таких кандидатов может стать экс-прокурор Пензенской области Наталья Канцерова.

Вернемся к распределению других десяти мандатов по спискам региональных групп. Здесь все зависело от количество голосов, которое набрала партия на каждом из округов. По информации, которой поделилась Избирательная комиссия Пензенской области, мандаты получили следующие региональные группы: №15, 13, 17, 9, 12, 16, 10, 14, 11, 3. Мы написали номера региональных групп не в порядке возрастания, а согласно их строчке в рейтинге голосования по партийному списку.

В региональных группах первыми номерами шли те же кандидаты, что и по соответствующим одномандатным округам. С большой долей вероятности они передадут свои списочные мандаты именно вторым номерам, следующим в списке группы после них. Тогда можно предположить, что депутатами по спискам «Единой России» станут:

  • Сергей Мельников, глава исполкома ЕР.
  • Алексей Ососков, исполнительный директор Общество с ограниченной ответственностью «Управление механизации и автотранспорта».
  • Алексей Марьин, заместитель директора Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Центр детского творчества г. Сердобска.
  • Рустям Агишев, председатель Союза организаций и кооперативов Пензенской области.
  • Александр Акимов, исполнительный директор ООО «Пензенский завод Телема Гино».
  • Александр Ломовцев, генеральный директор АО «Областной издательский центр».
  • Антон Шаронов, генеральный директор ГАУ «Медиахолдинг «Экспресс».
  • Артем Спиридонов, директор МБУ «Пензавтодор».
  • Иван Николаев, генеральный директор АО «Пензгорстройзаказчик».
  • Денис Кравчук, директор в управлении ООО «Автодоринжиниринг».

Сбудется или нет наш расклад, узнаем в самое ближайшее время. Партии должны до 18 сентября определиться, кому передадут мандаты по спискам и сообщить о своем решении областной Избирательной комиссии. Затем пройдут партийные конференции и установочная сессия, после которой седьмой созыв Законодательного собрания приступит к своей работе.

Читайте по теме: Стали известны результаты выборов в Пензенское Заксобрание после подсчета 98% бюллетеней (1pnz.ru)

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.