29 января 2020, 10:59
0 1221
0
0

В пленарном заседании VIII Рождественских парламентских встреч принял участие председатель пензенского ЗакСобра

В пленарном заседании VIII Рождественских парламентских встреч принял участие председатель пензенского ЗакСобра

Мероприятие было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Вчера в Совете Федерации в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Великая Победа: наследие и наследники» состоялось пленарное заседание VIII Рождественских парламентских встреч.

В мероприятии приняли участие представители более 180 епархий, эксперты, ученые, руководители общественных организаций, субъектов РФ, федеральных ведомств и министерств, сенаторы, депутаты Госдумы. Работу форума возглавили Патриарх Кирилл и Валентина Матвиенко.

В начале с приветственным словом обратилась к собравшимся председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

«Мы живём в такое время, когда правду о Великой Отечественной войне, её политическое, общественное, моральное наследие нуждается в защите. Как когда‑то наши предки отстояли наше право на жизнь, защитили наше будущее, так и мы сегодня должны бросить все силы на защиту их доброй памяти и правды о войне», - подчеркнула Матвиенко.

Затем прозвучали выступления Предстоятеля Русской Православной Церкви, соавторов исследовательской работы в рамках проекта «Памятники доблести и славы», школьников, участников поискового волонтерского движения, режиссера документального кино Алексея Денисова, заместителя министра обороны РФ Андрея Картаполова, первого заместителя Председателя Государственной Думы Александра Жукова.

В рамках заседания поднимались вопросы, касающиеся сбережения российского народа, укрепления духовно-нравственных традиций семейных отношений, патриотического воспитания подрастающего поколения.

Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения победителей Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Координатор Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, который также принимал участие в работе форума, отметил, что одной из ключевых стала тема патриотического воспитания молодежи.

«Обсуждены вопросы совершенствования нормативно-правового регулирования вопросов кадетского образования и развития региональной нормативно-правовой базы общественных проектов ПФО, в числе которых военно-спортивная игра «Зарница Поволжья», проект развития окружных кадетских корпусов «КаДетство», окружной слет поисковых отрядов «Никто не забыт», проект «Герои Отечества», оборонно-спортивные лагерь «Гвардеец», который уже на протяжении нескольких лет с успехом проходит на Пензенской земле. Следует отметить, что в его работе принимают участие представители 7 регионов ПФО, а также Республики Крым и города Севастополя», - рассказал спикер регионального парламента.

Также он напомнил, что в Пензенской области депутаты Законодательного Собрания постоянно оказывает поддержку деятельности регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

В настоящее время в регионе утвержден план оказания содействия в ремонте и реставрации мемориалов защитникам Родины, проведения акций по благоустройству и наведению порядка на территориях воинских захоронений, проходит цикл тематических художественных выставок, дан старт интернет-флешмобу по сбору материалов, исторических фотографий, творческих работ и научных исследований «Пензенская область в годы Великой Отечественной войны».

Фото: http://zspo.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.