24 февраля 2016, 15:02
0 2160
0
0

В Пензе активисты КПРФ и СР борются за отмену взносов за капремонт

В Пензе активисты КПРФ и СР борются за отмену взносов за капремонт

Первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Георгий Камнев рассказал редакции 1pnz о том, почему считает несправедливой существующую систему взимания платы за капремонт, а так же о первых успехах в борьбе против нее.

По словам первого секретаря регионального отделения КПРФ, внося деньги в так называемый «общий котёл», пензенцы фактически кредитуют «Региональный фонд капитального ремонта» своими деньгами на срок до 25 лет. В качестве примера нецелевой траты полученных денег, Георгий Камнев приводит пример, когда Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства заплатил за рекламу программы капитального ремонта на «Первом канале» 137 миллионов рублей.

Интересует так же вопрос о том, кто будет принимать решение, что именно ремонтировать? Сейчас в Пензе на средства, собранные на капремонт, идёт массовая замена лифтов.

— Естественно у жителей никто не спрашивает, нужно ли им в доме менять лифт или скажем лучше починить коммуникации или провести косметический ремонт подъезда. Нет ли тут коррупционной составляющей? — отметил Георгий Камнев.

Он так же обратил внимание на тот факт, что все дома имеют разную степень износа и «хрущевки», построенные в 60-х годах, как временное жилье, могут попросту развалиться до 2040 года. Возможно, их целесообразнее было бы снести, а жильцов расселить, вместо того, чтобы собирать с них деньги на капремонт полуразвалившихся домов.

— Система взимания оплаты за капитальный ремонт не позволяет жителям определять объёмы и очередность работ и как-либо контролировать свои средства. Фактически поборы за капремонт имеют ряд признаков налога, а не сбора за определённую услугу, — резюмировал депутат.

Все указанные аргументы были изложены в совместном обращении в Генеральную прокуратуру, которое направили депутаты Государственной Думы от фракции КПРФ и СР. В результате, взносы на капремонт были признаны прокуратурой частично антиконституционными. Рассмотрение дела в конституционном суде назначено на 3 марта 2016 года.

— Этот пример показывает, что даже будучи в оппозиции наша партия может добиваться реальных результатов в интересах большинства наших граждан. Для того, что бы закрепить этот первый успех, партии нужна поддержка людей и чем более значимой будет эта поддержка, тем более весомыми будут наши общие победы, — отметил Георгий Камнев.

По словам первого секретаря партии КПРФ, каждый желающий может принять участие в борьбе за отмену взысканий и присоединиться к активистам партии. В ближайшее время начинается широкая кампания за национализацию ключевых отраслей промышленности, в том числе сферы ЖКХ, общественного транспорта, энергетики. Горожане могут помочь членам КПРФ, приняв участие в сборе подписей, подготовке массовых акций, в распространении информации об этой кампании.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.