9 марта 2016, 06:00
0 2112
0
0

Не расстрелы. Коммунисты рассказали, какие сталинские практики следует вспомнить

Не расстрелы. Коммунисты рассказали, какие сталинские практики следует вспомнить

На фоне истерики в федеральной прессе пензенское отделение КПРФ провело намеченные «Сталинские чтения». Первый секретарь пензенского обкома Георгий Камнев наконец-то просветил общественность, какие же практики Сталина актуальны на сегодняшний день. Похоже, что Иосиф Виссарионович станет локомотивом пензенского КПРФ на сентябрьских выборах в Государственную думу.

Сами изучили и всем посоветовали

Форум собрал не только местных сталинистов, но и немало гостей. Известный блогер Алексей Кунгуров так и не приехал по причинам, о которых мы раньше уже писали. Зато на конференции выступил публицист из Киева Виктор Шапинов. Он отметил, что заслуга пензенских коммунистов в том, что они предлагают всей партии использовать опыт, который изучают в научно-практическом плане. И интерес к «вождю» у пензенского КПРФ совсем не «юбилейный». И, вероятно, (добавим от себя, - ред.) совсем не предвыборный. Сам же г-н Шапинов рассказал собравшимся о возможностях экономического рывка в кризисное время. Он отметил, что следует вспомнить сталинскую индустриализацию, которая сегодня смогла бы спасти Россию в условиях кризиса.

Заводы вместо яхт класса «люкс»

Выступил на конференции, как и полагается, и сам первый секретарь пензенского отделения КПРФ Георгий Камнев. После открытия «Сталинского» центра в прессе много шутили насчет возрождения «сталинских практик», о которых так активно говорил Георгий Петрович. Разумеется, журналисты подразумевали расстрелы и репрессии. Однако, как выяснилось на «Сталинских чтениях», г-н Камнев имел в виду совсем другое. В своем докладе он сообщил, что три основных принципа Сталина, которые стоит использовать сегодня следующие. Это – социальная справедливость, использование сырьевых ресурсов для развития страны, а также интернационализм и антифашизм. Он отметил, что при Сталине, по его мнению, сырьевые ресурсы использовались иначе. Их не «проедали», а обменивали на технологии.

«Советский Союз закупал машины и оборудование, закупал технологии, чтобы производить эти товары у себя. В годы индустриализации новые предприятия вводились в строй каждый день. В годы третьей пятилетки новое предприятие появлялось в СССР каждые 7 часов. У нас же сегодня такими темпами появляются только новые яхты класса «люкс», лимузины, дома хозяев жизни за высокими заборами» , - заявил г-н Камнев.

Споры накаляются, рейтинги - растут

Кстати, лидер пензенских коммунистов не преминул напомнить, что сейчас в России Сталина поддерживают 52%. Именно этот факт, как и деятельность «Сталинского центра» в Пензе горячо обсуждали все выходные политологи в федеральных СМИ. Однако на дебаты, куда пензенские коммунисты приглашали противников «вождя», так никто и не пришел. А очень жаль, было бы интересно посмотреть на полемику, которая разворачивается в СМИ, вживую. С другой стороны, шум вокруг «Сталинского центра» продолжит поднимать медийный рейтинг Георгия Камнева. Лидер пензенских коммунистов уже успешно обогнал по популярности всех депутатов пензенского Заксобра вместе взятых.

Фото: kprfpenza.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.