10 июня 2019, 06:00
0 1920
0
0

Соцопросы вчерашнего дня: что происходит на рынке печатных газет Пензы, и кто там всё ещё главный

Соцопросы вчерашнего дня: что происходит на рынке печатных газет Пензы, и кто там всё ещё главный

Очень интересные итоги соцопроса, который проводили студенты ПГУ, опубликовали наши коллеги.

Судя по всему, тем кто опубликовал этот соцопрос хотелось одного – «задвинуть», мягко говоря, газету «Пензенская правда». Этот момент очень показательный – судя по всему, идет битва за бюджет. И, кажется, у ПП пытаются его отобрать, объяснив (показав на цифрах!), что газета-то уже не первая областная, а так, где-то там ближе к хвосту…

Опрошено было 357 человек – по всей видимости, студенты. Потому что самой востребованной оказалась бесплатная газета «PRO город». Как правило, студенты газет не покупают, даже не читают, в интернете сидят. Но публиковаться где-то надо, чтоб зачеты получать. Именно в этой газете в основном и пробуют себя начинающие журналисты. Но так как все-таки учатся они на акул пера, то и про другие газеты слышали.

А вот о реальном положении дел с бесплатными газетами в Пензе сегодня знают, наверное, далеко не все. Помнят, что да, вот был «PRO город» самый тиражируемый и распространяемый. Можно сказать, все почтовые ящики в городе были забиты этими газетами. Но те времена прошли, а авторы опроса этого пока не поняли. Но обо всем по порядку.

То, что почти 60 % «на прошлой неделе не читал газет» только подтверждает мысль о том, что молодежь опрашивала себе подобных. Навряд ли стоит приводить еще какие-то аргументы, потому что опытному журналисту, и не только журналисту, со стеклянной ясностью видно все подтасовки и передергивания наукообразного рейтинга.

И еще. Как правило, в городе с население более 500 тысяч, объективную картину по тому или иному вопросу, в том числе о главной и самой читаемой газете, можно получить опросив хотя бы пять тысяч человек. Может быть и три, но не как уж триста не студентов и их знакомых.

А теперь просветим сочинителей опроса относительно ситуации, в которой оказались сегодня бесплатные газеты, распространяемые по почтовым ящикам. По информации достоверного источника Первого пензенского портала, вслед за распространителями «PRO города» по подъездам ходят «черные сборщики макулатуры». Так уж романтично и загадочно это звучит, как черные риелторы или черные еще кто. Но факт в том, что эти ребята идут по следам курьеров, собирают заботливо разложенные по ящичкам газетки и потом сдают их в макулатуру. На чем имеют очень хорошую маржу.

Очень жаль, что труд коллег пропадает зря! «PRO город» всегда был на острие атаки и отражал самые народные темы. А теперь горожане его почти не видят, тогда как пару лет назад забирали из ящика каждую неделю. Помнится, у «PRO города» в свое время была самая мощная сеть доставки рекламных материалов, которые вкладывали в номера. За счет той самой сети распространения, которая оплела весь город. Но, похоже, эти времена прошли.

А вот если брать в расчет не мнение студентов, а экспертов более солидных, то реальным общественным весом среди взрослого населения Пензы из местных газет пользуются «Пензенская правда», «Молодой ленинец», «Земляки» и политическим «Улица Московская». Не зависимо от тиража. Так исторически сложилось. В то же время нельзя отрицать, что газетные тиражи падают, а отдельные издания теряют свой авторитет.

Теперь о российских газетах. Думаю, что даже старшеклассники знают, о компании «Медиология», которая специализируется на рейтингах, составляя их достаточно объективно.

Так вот, в ТОП-10 СМИ газет за апрель 2019 год https://www.mlg.ru/ratings/

вошли:

1. Коммерсант

2. Известия

3. Российская газета

4. Ведомости

5. Московский комсомолец

6. Комсомольская правда

7. Новая газета

8. Парламентская газета

9. Аргументы и факты

10. Независимая газета

Эти газеты в самом деле популярны, их читают и в Пензе.

И если в Пензе самая читаемая газета «PRO город», то наступает конец света.

Коллеги просчитались, оценивая работу своих старших, более опытных и несомненно талантливых товарищей, низко, они поставили двойку себе.

Информация к размышлению. Не смотря на появление современных электронных (нейтронных, голографических и т.д.) СМИ, газеты на бумажных носителях читать не перестанут.

Книги-то не только печатают, их и читают, правда не все: только те, кто по дальновидней.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.