27 августа 2018, 06:00
0 7936
0
0

Скелеты в шкафу главы Каменского района. Кто будет «зачищать» дела Грошева?

Скелеты в шкафу главы Каменского района. Кто будет «зачищать» дела Грошева?

По информации источников Первого пензенского портала в силовых структурах, Каменский район может ждать большой передел. Вполне возможно, что некоторые бывшие руководители станут фигурантами уголовного дела.

Жарким летом 2017 года Каменский район неожиданно оказался у всех на слуху. В центре внимания общественников и СМИ оказался скандал с банкротством «Завиваловского конезавода». Средств на содержание предприятия не осталось, лошадей кормить было не на что и девать некуда… В общем, ожидалось, что из животных сделают конскую колбасу. Однако региональные власти обещали – спасем предприятие! Но не спасли.

Тогда Первый пензенский портал провел свое расследование ситуации вокруг предприятия, и журналисты смогли выяснить много интересного о деятельности бывшего главы Каменского района Константина Грошева. Назначенный еще покойным губернатором Василием Бочкаревым, он был достаточно близок к его команде и участвовал во многих делах… Наш источник в силовых структурах утверждает, что над Грошевым сгущаются тучи. Очень много интересных деталей всплыло о продаже земель, постройке торговых центров и продаже местных предприятий… И в самом начале мы не случайно вспомнили о Завиваловском конезаводе. Долгое время большое внимание Каменскому району уделял не только Василий Бочкарев, но и зампред правительства Вячеслав Орел. Говорят, что в районе у него были земельные интересы…

На этом фоне новый глава Каменского района Сергей Юркин активно взялся за работу. По словам источников Первого пензенского портала в Каменском районе, чиновник день и ночь колесит по вверенной ему территории и присматривается к местному бизнесу. Старается узнать как можно больше информации о предприятиях района. Наверное, потому что хочет развивать деловую активность и рабочие места на благо региона…

В местных СМИ новость о назначении Сергея Юркина была окрашена почти советским позитивом. Мол, народ сам выбрал себе нового руководителя, а местным депутатам пришлась по душе жизненная и политическая позиция Юркина.

«На мой взгляд, наиболее важным вопросом является вопрос формирования и рационального использования бюджетных средств, эффективного использования муниципального имущества. Для этого необходимо создать благоприятные условия для бизнеса, работать на привлечение в район инвестиций с целью создания дополнительных рабочих мест с «белой» достойной зарплатой», - заявил собравшимся Сергей Юркин после избрания.

Всё, аж от сердца отлегло! Просто глава интересуется, как создать благоприятные условия для бизнеса, вот и присматривается к местным предпринимателям. А вот насчет рационального использования бюджетных средств…

В 2002 году Сергей Иосифович также пытался занять должность во власти. В феврале 2002 года он был зарегистрирован кандидатом в депутаты Законодательного собрания Пензенской области по округу №23. Согласно данным, опубликованным на сайте Избирательной комиссии, тогда Юркин работал заместителем директора МУП Асфальтобетонный завод. Однако в третий созыв он не попал, победу на его округе одержал Николай Кондратьев. А потом что-то пошло не так… В 2003 году Сергей Иосифович был осужден по п."Б" ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная в особо крупном размере»). Запись об этом факте нам также удалось найти в архиве сайта Избирательной комиссии Пензенской области. Эта информация была опубликована в 2017 году, когда Юркин избирался депутатом собрания представителей Пензенского района. Правда уже в 2004 году судимость была снята. Однако в регистрации кандидату отказали. Тогда будущий глава района снова занимал руководящую должность – работал директором ЗАО «Петровский хлеб» в отделении в селе Черницовка. В общем, судимость уже снята, и, вероятно, можно надеяться, что в Каменском районе порядок все-таки будет наведен. Но осадочек, как говорится, остался…

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.