1 августа 2017, 08:40
0 1988
0
0

Скандинавская ходьба, театр для глухих, целевой капитал. Какие пензенские НКО получили гранты президента

Скандинавская ходьба, театр для глухих, целевой капитал. Какие пензенские НКО получили гранты президента

Шесть некоммерческих организаций из Пензенской области получили президентские гранты на сумму 15,8 миллионов рублей.

Результаты первого в 2017 году конкурса президентских грантов были подведены накануне, 31 июля. Финансовую поддержку в размере 2 млрд 250 млн рублей получили 970 НКО из 79 регионов России, сообщает РИА Новости.

В списке победителей – шесть некоммерческих организаций из Пензенской области. Среди них самый большой грант достался благотворительному фонду «Гражданский союз», возглавляемому Олегом Шарипковым – 7 млн 858 тысяч рублей. НКО заявляло проект по распространению опыта применения механизма целевого капитала для решения социальных задач в регионах. Он будет реализован на базе «Гражданского союза» и предназначен для крупных НКО, ресурсных центров и фондов местных сообществ.

Три миллиона рублей достанется «Кварталу Луи». Грантовые деньги пойдут на дальнейшее развитие проекта «Дома Вероники» – активного пансиона для молодых людей с инвалидностью, на открытие которого в Пензу приезжали полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич и глава Минтруда России Максим Топилин.  

Поддержку свыше одного миллиона рублей получили также еще два пензенских проекта. На создание научно-инновационный центр развития и сопровождения инклюзивного образования «Учимся вместе», которым занимается местная общественная организация поддержки развития средней школы № 30 «Паритет», направят 1 млн 964 тысячи рублей, а на реализацию народной инициативы «Оздоровительные виды гимнастики и скандинавская ходьба по-пензенски», заявку на которую подало региональное отделение «Российского фонда милосердия и здоровья» – 2 млн 197 тысяч рублей.

Помимо этого, 625 тысяч рублей получит проект пензенского отделения «Всероссийского общества глухих» по созданию театра для людей с серьезными нарушениями слуха.  146 тысяч рублей поступят в распоряжение местной организации «Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов», которая планирует создать творческую мастерскую «Доброе сердце».

Несмотря на то, что число пензенских НКО, поддержанных грантами, невелико по сравнению с числом проектов, которые претендовали на финансирование – шесть против 38, выделенная в итоге сумма является весьма значительной. Для сравнения, в 2013-2016 года некоммерческие организации региона выиграли грантов на сумму около 30 млн рублей, следует из сведений, размещенных в базе данных Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р». В 2017 году президентскими грантами занимается специально созданный для этого фонд. На поддержку НКО из федерального бюджета выделено 4,32 млрд рублей. Эти средства распределяются по итогам двух конкурсов. Заявки на второй конкурс начнут принимать с 16 августа.

Источник фото: prodamtext.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.