4 марта 2016, 12:29
0 3235
0
0

Сенатор Бочкарев обсудил в СФ, стоит ли вводить налог на «яд»

Сенатор Бочкарев обсудил в СФ, стоит ли вводить налог на «яд»

В Совете Федерации продолжается обсуждение закона о введении акциза на газированную воду и чипсы. В дискуссии принял участие сенатор от Пензенской области Василий Бочкарев. Экс-губернатор отличился оригинальным мнением, которое не очень совпало с точкой зрения других сенаторов.

Как сообщает «Парламентская газета», причина, по которой с газировки и чипсов хотят собирать акцизы – повышенное содержание сахара, соли, ароматизаторов и жиров. Проще говоря – данные продукты вредны для здоровья также, как алкоголь или сигареты. Так на стограммовую пачку чипсов предполагают ввести акциз 13 рублей, а на литровую бутылку газированной воды – 16 рублей.

Очевидно, что акциз ударит в основном по западным брендам – по той же Кока-колле. «Нововведения коснутся прежде всего зарубежных производителей кока-колы и пепси и не коснутся нашего «Байкала», поскольку там содержание сахара меньше», - сообщила представитель аппарата Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике Ольга Егерева.

«Получается, что яд без налога это плохо, а с налогом хорошо?» — с иронией ответил ей сенатор от Пензенской области Василий Бочкарев.

Однако по логике законодателей, повышение налога повысит и стоимость, а значит снизит потребление. От этого ожидается двойная польза: улучшение здоровья населения и поступление средств в бюджет.

Напомним, что предложение сделать подакцизными газировку и чипсы внес в Государственную думу депутат от партии «Справедливая Россия» Олег Михеев. Члены Совета федерации решили поддержать его инициативу и обсудить законопроект. Василий Кузьмич Бочкарев – сенатор Совета Федерации от Пензенской области, член комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Фото: kommersant.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.