4 июля 2019, 06:00
0 2101
0
0

Предвыборные предсказания. Кто попадет в городскую думу, а кто нет

Предвыборные предсказания. Кто попадет в городскую думу, а кто нет

Позавчера прошла конференция «Единой России», на которой партия большинства выдвинула своих кандидатов. Как правило, она считается ориентиром для всех основных партий и после нее уже можно прикидывать примерный состав Городской думы.

Сушка явки и многопартийность

Конечно же, всё может пойти совсем не так, и возможны совсем экстремальные варианты сценария. Административный ресурс немного сбоит. Да и народ, как узнает, что в сентябре выборы, уже жаждет пойти и проголосовать за какую-нибудь оппозиционную партию. Так что пока широким массам о выборах лучше не знать, и курс на сушку явки он хоть и циничный, но верный при подобных настроениях.

Факт в том, что новая дума будет условно многопартийной. То есть кроме депутатов от «Единой России» хотя бы по одному представителю парламентских партий – КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР в ней должно быть. Судя по датам, на которые назначены партийные конференции оппозиционных партий, итоговый пазл соберется не раньше середины июля. Но, хотя оппозиция и заявила, что их кандидаты закроют каждый округ, ограниченное количество мест в думе, которое им отвели, заставит действовать наверняка. Так что и их кандидатов по серьезности намерений вычислить будет легко.

А пока можно только просветить список, озвученный «Единой России». Здесь уже примерно видно, кто из кандидатов проходной, а кто технический – записан для галочки, чтобы слить округ оппозиции по заранее достигнутым договоренностям. То есть, кто из кандидатов настоящий, а кто ненастоящий.

Кто настоящий, а кто ненастоящий

Итак, начнем с одномандатных округов. По информации наших инсайдеров, коммунисты решили пустить двух своих действующих депутатов – Олега Шаляпина и Александра Трутнева по одномандатным округам. Путем простых вычислений можно сказать, что, скорее всего, Олег Шаляпин пройдет по округу №2, который раньше был №1, а в новой нарезке стал №2. Таким образом, кандидат от ЕР Елена Пчелинцева вряд ли имеет реальные амбиции пройти по своему округу. Хотя на предварительном голосовании ЕР она показала достойные цифры.

То же самое относительно Светланы Носовой, которая выдвинулась по одномандатному округу №4. Его оставили для Жиганши Туктарова. Пока не ясно, от кого он в этот раз заявится на выборы, но это уже детали. В списках ЕР его точно нет.

Вызывает большие сомнения и успех кандидата по одномандатному округу №8 Романа Амстиславского. Недавно в сети была все-таки опубликована неприятная информация о положении дел на его предприятии, о которой, впрочем, и так все знали. Говорят, после этого он перестал лезть в кадр к каждому встречному публичному человеку. Несмотря на предвыборную активность, партия, кажется, Амстиславского так и не приняла. А округ, судя по всему, будет сдан коммунисту Трутневу.

По остальным одномандатникам вопросов как бы и нет. Ну кроме Юрия Прошкина. Уж очень активен на его округе координатор «Левого фронта» Виктор Хомец. И фотографии приличные сделал, и сайт завел, и праздники двора проводит. Так что, если не загремит Хомец в очередной раз в кутузку, может Прошкин об него зубы сломать. Ну и кроме Хомца жителей округа №15 охмуряет харизматичный молодой коммунист Антон Бахтеев. В общем, час от часу не легче единороссу Прошкину…

Шансы списочников

Одномандатных округов 25, но есть еще и 10 списочных мест. По информации нашего источника, по списку в городскую думу планирует завести депутата партия «Справедливая Россия». Одного точно, а там, как пойдет. Об ЛДПР пока никаких новостей нет, но кто-то тоже должен и, скорее всего, по списку.

Понятно, что со списком, который выдвинули единороссы, тоже будет много метаморфозов. Потому что даже если и приняты кадровые решения относительно города, то они еще никому не известны. Например, судьба действующего мэра Пензы Виктора Кувайцева, который список ЕР на выборах возглавил, может сложиться очень по-разному. И если при одном сценарии он становится главой города, то при другом остается главой администрации. Тогда свое место в списке обязан кому-то отдать. В то же время, шансы на избрание для двух других участников общего списка – Марии Львовой-Беловой и Дмитрия Акимова близки к стопроцентным.

Для остальных выдвижение по списку – игра в русскую рулетку. Вопрос в том, сколько голосов наберет каждая территориальная группа и сколько мест по списку возьмет ЕР в целом. Очевидно, что фаворитами в территориальных группах являются не первые номера, а вторые. Это хорошо видно на примере территориальной группы №2. Ее возглавил Игорь Костин, который идет одномандатником по округу №9. А второй номер в территориальной группе – Вячеслав Космачев.

То же самое и с остальными. Очевидно, что все действующие депутаты, если не будет никаких форс-мажоров, пройдут в думу по своим округам.

Конечно, далеко не всех, кто выступает вторыми номерами в территориальных группах ждет успех. Например, в группе №1. Хотя, по информации нашего источника, молодого предпринимателя Ольгу Изранову убеждает в возможном успехе на выборах один известный технолог, и на ее пиар работает сильный журналист.

Из группы №3 имеет шансы на успех Олег Куроедов, который считается человеком Виктора Кувайцева. А вот в группе №4 если кто и пройдет, то скорее молодой врач Лев Мельников. А вот у кандидатов из группы №5 шансов маловато.

Технологические новинки-2019

К слову, странно, что до нашей губернии не докатился тренд «самовыдвиженцев». Вот уже кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга Александр Беглов выдвигается сам по себе, а не от партии. Впрочем, наши кандидаты позволяли себе при продвижении некоторые вольности.

Например, на предвыборной полиграфии не указывали свою партийную принадлежность и партийные символы. Чтобы народ не будоражить. И вообще поменьше стараются делать и пихать в ящики всех этих АПМ. Лучше праздники двора. Это поняли даже леваки.

Но не у всех из них есть деньги на красочное шоу с аниматорами и ростовыми куклами. Некоторые просто приходят на праздники дворов, которые организуют кандидаты от ЕР и раздают собравшимся свои агитационные материалы. Говорят, что такое такое впервые. У каждого свои методы работы. Пусть даже по большому счету не совсем порядочные.

Если коротко, сушка должна помочь. Как и стратегия – кто больше приведет на участки сторонников, тот в думу и пройдет, которая была озвучена первым лицом региона перед праймериз. На то они и сторонники, им все равно, от какой они партии – они просто за тебя. Ну что же, ждем электоральных рекордов.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.