28 января 2020, 06:00
0 3901
0
0

Послание Ивана Белозерцева: что ждет Пензенскую область в 2020 году?

Послание Ивана Белозерцева: что ждет Пензенскую область в 2020 году?

В понедельник, 27 января, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев выступил с Инвестиционным посланием к жителям региона. Какие задачи в этом году названы приоритетными-читайте в нашем материале.

В след за обращением Президента РФ, которое состоялось 15 января и вызвало огромный резонанс среди всех слоев населения нашей страны, глава Пензенской области выступил с инвестиционным посланием, в котором более четко обозначил вектор развития региона на ближайший год.

В целом, регион показывает хорошие темпы по развитию за последние годы, но Иван Белозерцев четко дал понять всем собравшимся, что останавливаться на достигнутом нельзя. 

Социалка прежде всего

Не удивительно, что наибольший интерес вызывают темы, связанные с обновлениями в социальной политике. Здесь не было новшеств, но Иван Белозерцев поставил четкую задачу перед профильными министерствами реализовать все предложенные Владимиром Путиным программы: материнский капитал, выплаты детям в возрасте от 3 до 7 лет, бесплатное питание школьников с 1 по 4 классы, надбавки классным руководителям и т.д.

«Существует много сложных жизненных ситуаций, в которых может оказаться семья. Наша с вами задача – помочь ей выйти из непростого положения, повысить доходы и качество жизни»,- подчеркнул губернатор Иван Белозерцев.

Глава региона обратил внимание на то, что необходимо делать все, чтобы бороться с бедностью. Для этого существуют социальные контракты, которые предполагают такие виды помощи, как переобучение и повышение квалификации, содействие в трудоустройстве и открытии собственного дела.

Иван Белозерцев попросил заострить внимание на вопросах улучшения качества медицины в регионе. На 2020 год запланировано не мало: построить 14 ФАПов в селах, открыть детскую поликлинику в городе Спутник, второй Центр амбулаторной онкологической помощи на базе областной больницы и второй региональный сосудистый центр в «Клинической больнице №6».

Помимо введения в работу новых объектов, губернатор отметил, что необходимо решать кадровые проблемы и при этом повышать уровень медицины в регионе.

Неэкономная экономика

Рассказывая о достижениях в экономике, можно с гордостью отметить, что наш регион за последние годы в этом преуспел. Иван Белозерцев отметил это в своем выступлении, обратив внимание на то, что в рейтинге ПФО Пензенская область занимает второе место по темпам развития.

Данный факт на самом деле заставляет гордиться регионом, ведь с каждым годом появляется все больше предприятий, рабочих мест, а самое главное, развиваются технологии.

Глава региона подчеркнул тот факт, что почти четверть экономики Пензенской области приходится на продукцию высокотехнологичных и наукоемких отраслей.

Отличный прирост показали за прошедший год аграрная отрасль и промышленники, но потенциал для развития все еще велик и губернатор призвал использовать возможные ресурсы.

Конечно, развитие невозможно без инвестиций. И этой теме стоит уделить отдельное внимание, ведь за 2019 год региону удалось привлечь 93 миллиарда рублей.

«Мы постоянно совершенствуем региональное законодательство, тем самым предлагая инвесторам лучшие условия ведения бизнеса в регионе»- заявил Иван Белозерцев.

И действительно, в регионе существуют определенные льготы по налогам на имущество и транспортные налоги для промышленных предприятий и льготы на прибыль для компаний, размещающихся в технопарках.

Целью на 2020 год является получить порядка 102 миллиардов рублей в качестве инвестиций.

«Чисто по бизнесу»

Регион возлагает большие надежды на инвесторов, но при этом не забывает поощрять и местных бизнесменов, и предпринимателей.

В качестве достижений Иван Белозерцев отметил открытие МФЦ для предпринимателей «Мой бизнес», в котором можно получить необходимые консультации по вопросам открытия и ведения собственного дела.

Для развития предпринимательства в регионе действуют специальные, мягкие условия по получению кредитных средств.

«С 2020 года в рамках кредитного продукта «8,5%» могут быть рефинансированы кредиты, ранее полученные бизнесом на инвестиционную деятельность. Также программа дополняется новым видом поддержки - «на развитие предпринимательской деятельности», по которому бизнес может получить кредит до 10 млн. рублей на срок до 5 лет по льготной ставке», - отметил губернатор.

Особое внимание Иван Александрович заострил на работе районов. Зачастую бывает так, что предприниматели не знакомы с существующими способами поддержки. Об этом губернатор часто узнает в поездках по области и общению с предпринимателями.

Осмыслив, все что сказал губернатор в своем Инвестиционном послании, можно смело сказать, что 2020 год будет не из простых. Задач поставлено много, причем различного масштаба. Реально ли воплотить все намеченные планы?-безусловно. Единственное, что для этого нужно- безграничное желание работать и делать лучше свою жизнь и жизнь людей, которые живут рядом.

«Повышение качества жизни граждан, создание комфортных условий для работы, рождения детей, активного долголетия – это задача номер один для органов власти. Решить ее можно только вместе с бизнесом, общественными организациями и активными людьми»- резюмировал Иван Белозерцев.

Фото: Надежда Фомина

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.