22 сентября 2022, 06:00
0 3059
0
0

Первая сессия пензенского ЗакСобра седьмого созыва: новички пережили стресс, опытные депутаты пришли в отличном настроении

Первая сессия пензенского ЗакСобра седьмого созыва: новички пережили стресс, опытные депутаты пришли в отличном настроении

Первая сессия Законодательного собрания состоялась 21 сентября. В зале заседаний повисло волнение. Исторический день как-никак. Новоиспечённые депутаты вели себя необычайно тихо, некоторые нервно потирали руки и стучали пальцами по столу. Их опытные коллеги вели себя более эмоционально и открыто: обсуждали насущные вопросы и делились улыбками. От этого напряжение в аудитории постепенно падало.

Перед началом сессии депутаты-новички держались сдержано и молчаливо. Пока их коллеги свободно беседовали друг с другом и смеялись, новоиспечённые депутаты скромно сидели на местах и стеснительно отводили глаза, с серьёзными лицами слушали каждое слово спикеров.

Мы понимаем, что за скромностью прячется радостное волнение от того, что они наконец-то сидят в депутатском кресле. Вот, к примеру, новый депутат Денис Кравчук. Сама серьезность. Хотя человек уже имеет опыт работы в парламенте другого региона. А вот с костюмом не угадал, сразу видно, что не местный: почти все его коллеги в день первой сессии по умолчанию пришли в белых рубашках. Ведь это был особенный день.

Народные избранники, которые работают в Законодательном собрании уже несколько сроков подряд, напротив, были абсолютно раскованы. Они не сдерживали позитивных эмоцй, дарили улыбки всем присутствующим и с радушием приняли в свои ряды новых лиц.

Настроение у большинства депутатов было хорошим. Когда депутат Сергей Ванюшин поздравлял Вадима Супикова с назначением на пост председателя, он одарил зал такой лучезарной улыбкой, что от неё, казалось, за окном рассеялись тучи.

Хорошим настроением с коллегами делились повторно избранный сенатор РФ Юлия Лазуткина и экс-спикер ЗСПО Валерий Лидин, которому губернатор Олег Мельниченко вручил красную ленту Почётного гражданина Пензенской области.

Губернатор Олег Мельниченко также поздравил депутатов с началом работы.

«Я поздравляю вас с избранием в региональный представительный орган. Это большая ответственность перед нашими гражданами. Они оказали вам доверие, надеясь на решение их проблем. И наша общая цель – доверие оправдать. Хотел бы видеть наш обновлённый депутатский корпус активным, дружным, работающим на общий результат. В добрый путь!» – пожелал он.

На первой сессии депутаты традиционно избрали спикера и его заместителей. Председателем ЗСПО стал Вадим Супиков, чью кандидатуру на тайном голосовании поддержали все присутствующие депутаты, в том числе представители оппозиционных партий. Его первым заместителем избран Сергей Егоров. Павел Куликов, Дмитрий Филяев и Валерий Лидин в новом созыве станут его заместителями.

«Хотел бы поблагодарить губернатора Пензенской области Олега Владимировича Мельниченко, вас, уважаемые депутаты, за оказанное доверие. Постараюсь сделать все от меня зависящее для организации плодотворной работы Законодательного Собрания на благо жителей Пензенской области», – обратился к аудитории Вадим Супиков.

А теперь просто фото. Они лучше всего передают эмоции.

Автор фото: Надежда Князева

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.