31 января 2019, 07:00
0 2414
0
0

Переходим на цифру. Как жителям Пензенской области будут подключать телевидение нового поколения

Переходим на цифру. Как жителям Пензенской области будут подключать телевидение нового поколения

4,7 миллионов рублей будет стоить бюджету области переход региона на цифровое ТВ.

С 11 февраля на всей территории нашей области начнется новая эра телевещания – аналоговое вещание навсегда уйдет в прошлое, и уступит место цифровому. Большинство пензенцев масштабной технической революции не заметит, поскольку многие давно подключили кабельное телевидение.

А вот сельчанам и тем, кто до сих пор не расстался с телевизорами старого поколения, теперь придется обзавестись цифровой приставкой. Ее минимальная стоимость – 790 рублей.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ затраты на приобретение цифровых приставок компенсируются из средств регионального бюджета.

Как стало известно Первому Пензенскому порталу,  постановление правительства Пензенской области «Об утверждении порядка возмещения затрат отдельным категориям граждан на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию в Пензенской области» проходит согласование. 

«Из бюджета области на эти цели выделяется свыше 4,7 млн. рублей», - отметил губернатор Иван Белозерцев. 

На компенсацию затрат на приобретение приставки могут рассчитывать малоимущие граждане, чей среднедушевой доход ниже 150 % величины прожиточного минимума, зарегистрированные и фактически проживающие в Пензенской области.
За счет регионального бюджета компенсируют стоимость  одного комплекта техники (цифровой приставки стандарта DVB-T2, антенны дециметрового диапазона, ТВ-приемника) на одно домовладение в виде единовременной материальной помощи - не более 1000 рублей.

На основании результатов сходов сельчан, собраний собственников помещений и уличных комитетов в регионе выявлено 4674 семьи, нуждающихся в помощи на приобретение цифровой телеприставки. 

Рассмотрением заявок на выплату и приемом необходимых документов для её получения займется специальная комиссия регионального министерства труда, социальной защиты и демографии. С 1 февраля 2019 года начнет работу региональная «горячая линия». Тел для справок: 700-758.

Кроме того, как ранее сообщалось в СМИ, для проведения большой работы по цифровизации регионального ТВ будут привлечены волонтеры. Планируется, что они помогут населению разобраться во всех тонкостях приобретения оборудования. В неофициальных каналах информации тема перехода на цифровое ТВ живо обсуждается несколько недель. По информации инсайдеров, власти готовы приложить все усилия для сохранения вещания региональных каналов в домах максимального числа жителей Пензенской области. Ведь это вопрос политики.

Напомним, наш регион вошел в первый этап перехода на цифровое ТВ вместе с Магаданской, Рязанской, Тульской, Ульяновской, Ярославской областями и Чеченской Республикой.

 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.