26 июня 2019, 15:23
0 2534
0
0

Пензенские врачи «Скорой» вышли на очередную забастовку, наплевав на письменные договоренности

Пензенские врачи «Скорой» вышли на очередную забастовку, наплевав на письменные договоренности

Очередная «итальянская» забастовка пензенских врачей, которая совсем уже не итальянская, вызывает недоумение. Не понятно – а так ли нужны людям изменения, о которых они просят, и которые происходят в настоящий момент.

Источник Первого пензенского портала, хорошо знакомый с ситуацией, связанной с работниками «Скорой», пояснил, почему сегодняшний митинг выглядит как минимум странно.

После первого этапа «итальянской» забастовки с врачами и водителями встретились представители властей. Оксана Чижова, которая на тот момент исполняла обязанности министра здравоохранения области, выслушала сотрудников скорой. По итогам встречи была составлена «дорожная карта», в которую включили все пункты, которые вызывают возмущение у сотрудников «Скорой». В результате диалога удалось прийти к общему мнению, как исправить ситуацию.

- Были обозначены конкретные этапы и контрольные точки по этим этапам. Первая контрольная точка – 10 июля, она связана с мерами по повышению зарплаты сотрудникам «Скорой». В работу также включили задачу по закупке реанемобилей, ремонт третьего этажа больницы «Скорой помощи». В настоящее время уже проведена работа по повышению оплаты труда сотрудникам, - рассказал наш источник.

Удивляет именно тот факт, что врачи, подписавшие общий итоговый протокол врачи, знавшие сроки реализаций достигнутых договоренностей не дождались даже даты первой «контрольной точки» и вышли на очередной пикет. Удивительно и то, что все это время с момента встречи люди шли на диалог и работали над общим планом действий.

- С ними продолжали взаимодействовать чиновники, курирующие здравоохранение в регионе. В частности, вице-губернатор Пензенской области Лариса Рябихина. Встреча с ней прошла хорошо, стороны поняли друг друга. Более того, члены профсоюза даже потом отписали позитивный пост об это встрече в своей группе. И что? И теперь они снова бастуют, наплевав на все договоренности и запланированные результаты. Заявления о сокращении бригад вообще нелепо, такого не было, - сказал источник Первого пензенского портала.

Кроме того, наш источник сообщил, что в настоящее время финансовую сторону работы «Скорой помощи» в Пензе изучает Счетная палата. Аудиторы смотрят, куда и на что тратились деньги, не было ли каких-либо злоупотреблений или нарушения закона. Эта работа необходима, чтобы комплексно решить проблему финансового обеспечения работы «Скорой» и ликвидировать все бреши. Ревизия покажет, что происходит на самом деле, как расходуются деньги и есть ли нецелевые траты.

Но этот процесс, как и реализация этапов дорожной карты требует времени. Это большая работа. А вот хайп можно устроить в любой день. Несмотря на то, что было заявлено, что сотрудники «Скорой» якобы отказались от взаимодействия с оппозицией, на митинге были все ее яркие представители. Однако они не высказывались.

Зато мы знаем, что они сказали людям, чтобы те вышли на митинг. Что правительство надо подогревать, иначе они ничего не будут делать. Что надо их ускорить, иначе все пропало. Где мы это уже слышали? Правильно, в теме с обманутыми дольщиками. Ничего нового.

Судя по всему, они очень расстроены тем, что в Чемодановке не удалось разжечь протестный анклав и раскачать лодку. Теперь взялись за старую тему, которая в общем-то была уже решена. Но вряд ли политиканам важны интересы людей, которых они организуют на митинги. Им важен сам скандал. А уж какие там были договоренности и какая работа ведется – вообще плевать.

Договорённости остаются в силе, и работа по увеличению заработной платы ведётся. Но, в то же время, как мы видим, денег у людей не хватает и долго ждать они не смогут: терпение на исходе.  В идеале, чтобы почувствовать изменения, нужно ускорить процесс и с 1 июля поднять ставку. Чтобы люди смогли 25 числа увидеть реальную прибавку своего оклада. Вряд ли всё будет спокойно если это не сделать вовремя.

Источник фото: https://vk.com/penza_live

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.