15 марта 2021, 06:01
0 3874
0
0

Пензенские единороссы ищут депутата. Кто первый в очереди на омандачивание

Пензенские единороссы ищут депутата. Кто первый в очереди на омандачивание

На очередной сессии Законодательного собрания Пензенской области с вероятностью 100% освободится еще один мандат депутата, избранного по спискам партии «Единая Россия».

Михаил Лисин был «номинирован» на должность уполномоченного по правам предпринимателей Пензенской области. Его кандидатуру будут рассматривать уже в следующий четверг, 25 марта, на очередной сессии ЗСПО. Мы уверены, что депутаты поддержат решение высшего должностного лица субъекта почти единогласно. Поэтому в их рядах образуется очередная брешь – Лисину придется сложить депутатские полномочия.

Но кресло его вряд ли будет долго пустовать. Единоросс был избран по партийным спискам. Не исключено, что замену ему уже подобрали на заседании президиума ЕР, которое состоялось в минувшую пятницу.

После того, как Заксобрание покинул Вячеслав Космачев, назначенный зампредом правительства по здравоохранению, вопрос его «преемника» был более интригующим. Мы прогнозировали, что на освободившееся место заведут какого-нибудь яркого известного кандидата, который во время выборов 2017 года был обделен мандатом. Но не угадали. В «Единой России» решили отдать мандат верному партийцу Алексею Марьину. Правильный партиец рад стараться! Судя по новостям в ленте сайта ЗС, Марьин то едет в Сердобск на масленицу, то едет на фестиваль авторской песни. Активный в общем товарищ. Работает в полях с простыми людьми, как напутствует Валерий Лидин.

Но главный критерий даже не этот. Алексея Марьина нашли следующим в списке региональной группы №10 после Вячеслава Космачева. Скорее всего, и в случае со сменщиком Михаила Лисина единороссы будут придерживаться того же принципа, и отдадут депутатский мандат следующему по списку.

Смотрим, как избирался в 2017 году Михаил Лисин. Депутат возглавлял региональную группу №2. Следующая по списку этой группы – Светлана Дубовицкая. На момент выборов она являлась директором пензенской школы №43. В настоящий момент Светлана Владимировна руководит школой №19, которая очень удачно расположилась на улице Ягодной в микрорайоне Ахун. Почему удачно? Да потому что эта территория закреплена в настоящее время за депутатом Михаилом Лисиным. В общем, пока все совпадает, вариант идеальный.

На всякий случай пару слов про Алексея Абрамова, который в 2017 году был номером три в списке региональной группы №2. В 2017 году он руководил «Пензенским центром профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства». В настоящий момент он является директором АНО ДПО «УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР СПУТНИК». В общем, тоже педагог.

Повестка очередной сессии Законодательного собрания пока не опубликована. Сомневаемся, что нового депутата заведут в состав так скоро: сначала Михаил Лисин должен сложить полномочия, а для этого у него должны быть основания… В общем, сначала будет пройдено много формальных процедур. Скорее всего, новый депутат появится в ЗСО ближе к маю, управиться бы к следующей сессии.

Светлане Дубовицкой, конечно, следует морально приготовиться. Пока никаких скандалов вокруг ее фигуры не было. Но если запахнет настоящим назначением, то следует ждать «сенсаций» на сайте какого-нибудь «Левого фронта». Если ничего не найдется, припомнят, что Дубовицкая работала замдиректора В ТОЙ САМОЙ школе №66. Это образовательное учреждение сейчас принято демонизировать. Все-таки красные считают Ахуны и ГПЗ чуть ли не своей личной вотчиной, а тут новый депутат, как это так. А вообще решение было бы в тренде. В Пензенской области стало модным выдвигать женщин на всякие-разные солидные посты.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.