16 августа 2022, 06:00
0 1989
0
0

Пензенская медицина в поисках кадров. Произойдет ли в здравоохранении оптимизация наоборот?

Пензенская медицина в поисках кадров. Произойдет ли в здравоохранении оптимизация наоборот?

Приближается осень, время сбора урожая и подведения итогов в разных сферах. В том числе и в медицине, ведь скоро ожидается новый набор студентов и выпуск из медвузов готовых отучившихся специалистов. Надежды положительные. В Минздраве заявили, что в больницах Пензенской области к концу года появится 71 новый специалист. Несколько лет подряд в регионе принимают меры для реанимирования системы здравоохранения. Хорошие результаты есть, но главное – кадры.

Десятилетие назад пензенское здравоохранение поразила оптимизация. Она прошла по всем регионам страны и серьезно сократила медицинскую инфраструктуру – небольшие сельские больницы закрывали, медучреждения укрупняли и создавали межрайонные больницы. Реформа эта была навязана извне, но теперь, когда наша страна выбрала идти своим путем и отстаивать суверенитет, есть надежда, что маховик раскрутится назад.

Действительно, в последние несколько лет в развитие здравоохранения в регионе вкладывают большие средства. Это миллиарды рублей по национальным проектам и областным программам. И результаты есть. Например, это заметное снижение младенческой смертности. А помните, каких-то пять лет назад мы внимательно следили за тем, как достраивают перинатальный центр в Пензе. И не зря, теперь это медучреждение подтвердило свою эффективность. В него были вложены колоссальные средства, и они окупились.

В этом году для пензенского здравоохранения закупают много нового оборудования. Всего 45 единиц для 18 медучреждений на общую сумму 367 миллионов рублей. А еще строятся новые корпуса онкологического диспансера, в селах появляются фельдшерско-акушерские пункты.

Но лечат не стены и не оборудование, а люди. Конечно, приятно восстанавливать здоровье в комфортных условиях. Но без специалистов все вложения не окупятся. Пензенское здравоохранение страдает от кадрового дефицита, который, однако, пытаются сократить всевозможными методами.

С одной стороны это целевое обучение, которое организует мединститут ПГУ. Получившие за бюджетный счет образование медики по контракту обязаны вернуться в родное село и отработать несколько лет. Это условие зачисления. С другой стороны это всевозможные госпрограммы стимулирования врачей. Например, свою эффективность показывает программа «Земский доктор», по который врачи, трудоустроившиеся в районные больницы, получают компенсацию в размере миллиона рублей.

Согласно данным пензенского министерства здравоохранения, к концу 2022 года по программе в медучреждения региона должны прийти на работу до 71 специалиста. Сейчас уже набрано 12 врачей. Каждое появление врача в селе это очень эмоциональная история. Например, в июле этого года в селе Чаадаевка Городищенского района появился долгожданный участковый-терапевт. Ставка была вакантна три года, люди просто жили без врача. И вот молодой специалист была трудоустроена сразу после окончания мединститута по программе «Земский доктор».

Кстати, это не только выпускники медицинского вуза, среди новых кадров есть опытные специалисты. Например, в июне в Сердобскую районную больницу устроился на работу анестезиолог-реаниматолог, который приехал к нам из Москвы.

Сейчас пензенское здравоохранение нуждается в четырех сотнях новых специалистов. Закроют ли этот пробел выпускники 2022 года? Далеко не факт. Значит, все стимулирующие программы должны быть продлены. Кроме того, осенняя волна коронавируса может негативно повлиять на ситуацию с медицинскими кадрами. Врачи снова потянутся на заработки в столичные госпитали и покинут свой родной регион. Не хотелось бы повторения этой ситуации, однако, такова жизнь.

А пока остается надеяться, что однажды кадровый голод будет удовлетворен, а система будет не только привлекать, но и удерживать врачей хорошими заработками. Ведь в другие регионы они едут именно за ними, и понять их по-человечески можно легко. Возможно, когда-нибудь в пензенском здравоохранении начнется оптимизация наоборот. Конечно, произойдет это, или нет, зависит от федерального центра.

Фото: 1pnz, Надежда Князева.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.