30 июня 2021, 06:50
0 2220
0
0

Ольга Баталина – участник выборов или будущий депутат от Пензенской области?

Ольга Баталина – участник выборов или будущий депутат от Пензенской области?

Первый пензенский портал продолжает анализировать предвыборные расклады. Благодаря коллегам из соседнего Саратова мы смогли по-другому оценить появление в региональном списке по Пензенской области замминистра труда Ольги Баталиной и ее перспективы на избрание.

Имя Ольги Баталиной звучало в кулуарах еще до формирования списков и до съезда «Единой России». В общем, удивления это не вызывало, она принимала участие в прошлых выборах, и казалось логичным, если окажется вновь в списках какой-нибудь объединенной региональной группы, где будут вместе Пенза и Саратов.

Но съезд выделил Пензенскую область в отдельную региональную группу, которую возглавил Олег Мельниченко, а Ольга Баталина стала номером два. Почему бывший депутат Государственной думы, которая в феврале 2020 года стала заместителем министра труда и социальной защиты, двигается от Пензенской, а не от Саратовской области?

По началу это логично объяснили тем, что она укрепляет список своим авторитетом. По партийному списку же мандат получит Дмитрий Каденков, сегодняшний главный федеральный инспектор области. Но мнение это оказалось далеко от истины. Пообщавшись с журналистами из Саратовской области, мы поняли, что Баталина, возможно, станет единственным избранным депутатом по списку «Единой России» от нашего региона. Она, а не Каденков. Почему? Сейчас расскажем.

Ольга Баталина, о которой еще пару лет тому назад говорили, как о перспективном политике, который со временем может стать «одним из основных спикеров» «Единой России», а потом канувшая в пучину исполнительной власти, намерена вернуться в большую политику. Об этом стало известно после того, как съезд «ЕР» утвердил списки кандидатов для голосования на выборах в Госдуму. Ольга Баталина идет вторым номером в списке после врио губернатора Пензенской области Олега Мельниченко.

Раньше Ольга Баталина шла в фарватере действующего спикера Государственной думы Вячеслава Володина. Она имела сильные позиции в соседнем регионе, возглавляла местное отделение ОНФ. Также крепло ее влияние внутри «Единой России», в Думе она стала заместителем председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей. Потом ее ставка выросла еще больше, и она возглавила думский комитет по по труду, социальной политике и делам ветеранов. Политическая карьера шла в гору, но потом что-то пошло не так. Оказалось, Баталину просто, что называется, задвинули. И сделал это, якобы, вчерашний покровитель.

Назначение в правительство, которое из Пензы воспринималось как повышение, в реальности оказалось политической ссылкой. В какой-то момент Баталина была направлена курировать выборы в Нижнем Новгороде, однако, так и не доехала. У нее, якобы, произошел какой-то сильный конфликт со вчерашним покровителем, Вячеславом Володиным, и в один момент она покинула Охотный ряд.

По мнению источников, Ольге Баталиной стал покровительствовать председатель Генсовета ЕР Андрей Турчак, что не понравилось Володину. Слухи таковы, что между двумя партбоссами имеет место сильнейшая конкуренция. Ряд ударов был нанесен по имиджу Баталиной внутри региона, как считается местными саратовскими партийцами, которые сразу почувствовали перемену ветра.

Саратовские журналисты считают, что Ольга Баталина не вернется в Госдуму, пока спикером остается Вячеслав Володин. Ее там просто не будет. Но если ее выдвинули и по прогнозам она имеет все шансы получить мандат, значит возвращение Баталиной в большую политику к смене председатля нижней палаты парламента в новом созыве. На такие выводы натолкнули нас коллеги, и так ситуация выглядит из Саратова.

Для Олега Мельниченко это очки в личный зачет, конечно же в первую очередь перед Андреем Турчаком, который лично приезжал назначать его секретарем реготделения ЕР. Пензенская область тоже получит свою выгоду, сильного лоббиста на Охотном Ряду. Баталина теперь вхожа в правительственные кабинеты, и в то же время восстанавливает свой авторитет в Думе. У нашего региона будет по-настоящему сильный депутат, который специализируется на социальных проблемах.

В то же самое время избрание Ольги Баталиной может значить, что Дмитрий Каденков на самом-то деле остается в Пензе на должности главного федерального инспектора. И в этом есть своя интрига.

Источник фото: https://penza.er.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.