31 августа 2017, 06:50
0 2916
0
0

Ночная атака на «Справедливую Россию». Кто ворует баннеры и хочет запугать кандидата в депутаты?

Ночная атака на «Справедливую Россию». Кто ворует баннеры и хочет запугать кандидата в депутаты?

В ночь с 28 на 29 августа в Пензе случился целый детектив. Предвыборные вредители доросли до того, чтобы не просто портить или воровать имущество, но и научились делать это под прикрытием.

Больше всего в эту предвыборную кампанию страдают баннеры. Их уже и заклеивали, и ломали, и даже поджигали. Но особенно поразили политтехнологической смелостью и брутальностью злоумышленники из Арбеково. В ночь с 28 на 29 августа в районе 75-го универсама они сорвали баннер с рекламной конструкции. Рекламная конструкция была смонтирована 24 августа. А вот на объезде утром 29 августа эсеры уже не нашли от нее и следа:

С одной стороны, это можно назвать просто грязной политической борьбой. Но с другой стороны, если задуматься, вандалы не только навредили конкурентам. Но еще и попортили, украли муниципальное имущество.

Чьих это рук дело – разберется полиция. В этот же день представители политической партии, кандидаты которой участвуют в выборах депутатов Заксоба написали заявление в правоохранительные органы. Примечательно, что в эту же ночь пострадали баннеры и другой партии – неизвестные соврали и изуродовали целых пять штук. Эсеры встретились с пострадавшими из этой другой партии в полицейском участке, те тоже пришли писать заявление. Достаточно странное совпадение… Но как выяснилось, уничтожение предвыборной агитации было целой продуманной операцией под прикрытием.

В тот самый момент, когда злоумышленники винтили баннер, они решили позвонить кандидату в депутаты от партии «Справедливая Россия» Людмиле Коломыцевой. Неожиданный звонок раздался в 3.16 утра… Звонивший говорил мужским голосом и пытался доложить разбуженной и непонимающей, что от нее хотят Коломыцевой, что звонит от филармонии и разместил какие-то баннеры. Озадаченная Людмила Викторовна долго пыталась понять – какие? Если вся агитация уже оплачена из избирательных фондов и размещена по городу? Собеседник, пытался пояснить, что за плакаты он развесил. Но окончательно запутался в показаниях. На фото на плакатах, якобы, была изображена то ли сама Колмыцева, то ли руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Валерий Плахута. «Вы мне говорите про что-то незаконное?», - уточнила кандидат в депутаты, которая уже проснулась и заподозрила что-то неладное. Дело в том, что ни на одном партийном баннере она не изображена самостоятельно, без других кандидатов.

Собеседник не растерялся – да, незаконная агитация, развешиваю по вашему заданию. Но кто конкретно в штабе партии мог дать ему такое задание аноним ответить не смог и окончательно запнулся.

Подвела звонившего не только логика и матчасть. Волшебным образом он полностью провалил конспирацию. Номер ночного собеседника у Коломыцевой определился, и утром она решила ему перезвонить. Это стало для анонима, который похоже сам теперь отсыпался после своих бурных ночных приключений, шоком. В ответ он промямлил, что его зовут Максим и пообещал, что перезвонит позже.

Второе заявление в полицию 29 августа написала уже Людмила Коломыцева. Она предоставила стражам порядка и аудиозапись внезапного ночного звонка, и номер звонившего. Заявление по факту изготовления и размещения от ее имени незаконных агитационных материалов было принято в УМВД России по Пензенской области.

Людмила Коломыцева говорит, запугать ее сложно, происходящее скорее вызывает улыбку:

- Для предвыборного периода такие провокации – обычное дело, я уже к ним привыкла, - говорит кандидат в депутаты. – На выборах в городскую думу 2013 года в бюллетенях у меня неожиданно появился двойник. На выборах в Госдуму 2016 года в день тишины по городу расклеили листовки, из которых следовало, что я якобы снимаюсь с выборов, а голоса отдаю Камневу. И это, конечно, было не так. Так что меня уже ничто не удивляет, скорее позабавила реакция этого Максима утром, когда я ему позвонила. Он явно не ожидал услышать мой голос в трубке. В эту кампанию было несколько странных звонков, один – с угрозами. Позвонили моему мужу, сказали, что если я продолжу лезть в политику, будет плохо. И это не конец, сегодня у меня «на хвосте» по городу катается одна и та же машина…

Однако к этому она готова во всеоружии – многолетний опыт предвыборных кампаний научил ее правильно реагировать на подобные выпады.

- Я закрою свой округ людьми, которым доверяю. Мы уже оформили все документы, а 29 августа побывали и удостоверились на всех участках. Я решила перестраховаться, потому что бывает всякое, но на этот раз я не допущу никаких нарушений! – Говорит кандидат в депутаты.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.