24 мая 2017, 10:00
0 4612
0
0

Награда догнала Ванюшина. Пензенский депутат получил благодарность Президента России после увольнения

Награда догнала Ванюшина. Пензенский депутат получил благодарность Президента России после увольнения

Сергей Ванюшин, депутат пятого созыва Пензенского Заксобра и кандидат в шестой, получил высокую награду за руководство предприятиями, аффилированными Алексею Руденскому.

19 мая Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, в котором объявил благодарность генеральному директору ЗАО «Башмаковский мукомольный завод» Сергею Ванюшину, действующему депутату регионального Заксобра. Документ поступил в редакцию из пресс-службы Минсельхоза Пензенской области. 

Кроме Сергея Ванюшина, в списке поощренных еще человек сто, сплошь известные и заслуженные люди со всей страны, например, певец и продюсер Николай Расторгуев или Леонид Федун, вице-президент ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ».

Мы поздравляем Сергея Петровича с высокой наградой, хоть она оказалась несколько запоздалой – к 19 мая г-н Ванюшин сложил полномочия руководителя ЗАО «Башмаковский мукомольный завод» и двух других предприятий, в которых в последнее время руководил. Отставка с поста генерального директора мукомольного завода произошла в начале февраля 2017 года, спустя два месяца, в апреле, Сергей Ванюшин покинул ООО «Пензенские овощи» и ЗАО «Башмаковский хлеб».

Ранее, в январе, Сергей Ванюшин перестал руководить ЗАО «Петровский хлеб», учрежденное, в частности, компаниями ЗАО «Башмаковский хлеб» и ОАО «Пензенский хлебозавод № 2».

Преемником Сергея Ванюшина на посту генерального директора трех предприятий: «Башмаковский мукомольный завод», «Пензенские овощи», «Башмаковский хлеб», - стал их собственник – Алексей Руденский, сын бывшего депутата Госдумы России Игоря Руденского. Руденский-младший в интервью Первому пензенскому порталу отмечал, что его предприятия динамично развивались под руководством Сергея Ванюшина с 2006 года, однако в последние два года (2015-2016) наметился спад производства, который депутат Заксобра не преодолел, поэтому собственник взял бразды управления в свои руки. 

В характеристике, составляемой для представления к награждению, напротив, отмечаются исключительные заслуги Сергея Ванюшина на посту руководителя ЗАО «Башмаковский мукомольный завод», ЗАО «Башмаковский хлеб» и ЗАО «Петровский хлеб». Из документа следует, что управленец добился роста производства и выручки на всех предприятиях. К примеру, на ЗАО «Башмаковский мукомольный завод», благодаря реконструкции и капитальному ремонту мощностей в объеме 92 млн. рублей, проведенным за последние три года (вероятно, имеется в виду период 2013-2015 годов), мощность мельничного оборудования была увеличена на 25%, объем производства муки – на 11,1%, объем реализации – на 10,1%. В той же характеристике отмечается, что в 2013 году прибыль мукомольного завода составила 14,9 млн. рублей, в 2014 году – 9,5 млн., в 2015 году – 20,8 млн. Авторы документа делают вывод, что «такое эффективное управление производством позволяет ежегодно повышать заработную плату сотрудникам предприятия» (полный текст характеристики находится в редакции).

Сам Сергей Ванюшин в общении с журналистом Первого пензенского портала причины ухода с поста генерального директора ЗАО «Башмаковский мукомольный завод» раскрывать не стал, сослался на «внутренние дела». Депутат признался, что уже месяц не трудоустроен, однако временем свободным не располагает – занят политикой в преддверии выборов в Заксобр шестого созыва.

- Вот недавно были дебаты, будет предварительное голосование, конференция, предвыборная кампания, занят политикой, – рассказал Ванюшин. 

Фото-скрин youtube.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.