30 марта 2023, 20:11
0 5417
0
0

Кто защищает Эвана Гершковича, и начнутся ли в России преследования журналистов?

Кто защищает Эвана Гершковича, и начнутся ли в России преследования журналистов?

В СМИ и телеграм-каналах различных респектабельных экспертов звучат голоса в защиту арестованного по обвинению в шпионаже журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича. Это событие называют началом масштабного преследования независимых СМИ и журналистов.

Агентурная сеть либеральных экспертов намерено замыливает причину ареста журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича, подменяя тезис. Что случилось на самом деле? Молодой человек работал на иностранную разведку, прикрываясь статусом журналиста.

Однако, его арест пытаются преподнести как гонения на свободу слова и независимую прессу, полностью игнорируя факт шпионажа, сбора и передачи данных иностранному государству. Кажется, либеральные журналисты и политологи считают это нормальным и пытаются донести своей аудитории, что это нормально? Да. Таким образом, они прикрывают иностранные спецслужбы. Это внутрицеховая солидарность. Ведь эти господа работают на те же самые спецслужбы.

По данным ФСБ России, Гершкович по заданию американского правительства собирал секретные сведения об одном из российских оборонных предприятий. Его поймали с поличным. Спалился человек на рабочем месте, проявил непрофессионализм.

Почему-то этот факт пытаются представить как начало гонений на все СМИ разом вообще и последующее закручивание гаек. Создать картинку, что скоро чуть ли не всех журналистов будут кидать в подвалы кровавой гэбни. Знаете, в чём разница между Гершковичем и большинством журналистов? Они не занимаются шпионажем в пользу иностранного государства. А это значит, что никто никого кидать в подвалы не будет.

Не будем брать для примера самых одиозных либеральных лидеров мнений. Люди с фамилиями Кац, Шац и Альбац* слишком эмоционально неуравновешены и одиозны. Посмотрим, что пишут более умеренные эксперты. Например, политолог Констатин Кынев. Его краткий и сдержанный пост на самом деле – квинтэссенция методички по отработке данной темы в СМИ и телеграм-каналах. Он утверждает, что арест Гершковича - плохой сигнал вообще для любых СМИ в России, без разницы, для каких.

Конечно, такое обобщение делается специально. Ведь очевидно, что подобные гершковичи и российские журналисты имеют очень мало общего. Так Кынев с одной стороны заметает следы. Мол, Эван такой же, как все. С другой стороны уже проецирует на всех сигнал тревоги - мол, с вами будет также, ведь вы такие же, как он. Двойная манипуляция. Но нет, он не такой же как все журналисты. И сейчас вы это увидите.

Умный читатель, изучив биографию Эвана, удивит, что это идеальный агент, которого растили для дальнейшего внедрения. Он знает русский язык и происходит из семьи советских эмигрантов. Эван, вообще-то ещё и Иван. Но соотечественники для него – в США, а не в России. То есть, он верен государству Дядюшки Сэма. Вот что он рассказывал про своих родителей:

«Мои родители уехали из Советского Союза в США в 1979 году и там спустя 12 лет родили меня. Иван — для русских, Эван — для моих англоговорящих соотечественников. Мы жили в Нью-Джерси, а каждые несколько месяцев ездили к бабушке и дедушке на Брайтон-Бич в Нью-Йорке. Кроме как с родными, по-русски я почти не общался», — рассказал Гершкович».

Кстати, интересно, кто помог семье Гершковичей перебраться и устроиться в США. Неужели нашёлся богатый дядюшка, который оставил кусочек наследства? Очевидный ответ – нет. Но их отпрыск непременно стал журналистом, начал работать в топовых изданиях США, а не в какой-нибудь занюханной провинциальной газетёнке. Очень редкая судьба для ребёнка эмигрантов из СССР. А мог бы стать, к примеру, дальнобойщиком, как многие его соотечественники из России…

На самом деле тезис «в России начались гонения на свободную прессу» выдаёт предчувствие западных спецслужб, что российские спецслужбы сейчас начнут вычищать их агентуру, в том числе и в СМИ. Да, именно это они называют гонениями на свободу слова – арест и зачистку шпионов, которые работают против национальных интересов России.

Гонениями занимаются «ужасные» «бесчеловечные» российские спецслужбы, образ которых стараются максимально демонизировать. Вопрос – если российские спецслужбы «кровавая гэбня», то почему ЦРУ, ФБР, МИ-6 и МИ-5, АНБ – правильные, классные, благоухают и пахнут розами? Ответ очень прост.

Потому что для людей, которые продвигают такую точку зрения, эти спецслужбы являются работодателями. Мы уже писали выше, что это всего лишь солидарность внутри цеха. Точно также, как и поддержка Эвана Гершковича. Они просто заступаются за своего коллегу, который занимался ровно тем же самым, чем и они – работал в интересах иностранного государства, агрессивно враждебного к России.

Классика.

*признаны иноагентами в Российской Федерации

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.