6 декабря 2022, 06:00
0 4598
0
0

Интрига в Засечном сельсовете: за пост главы поборется опытный чиновник из Пензы

Интрига в Засечном сельсовете: за пост главы поборется опытный чиновник из Пензы

Кто бы мог подумать, что какая-либо вообще интрига возможна на выборах главы сельсовета. Однако, смотря, о каком сельсовете идет речь. Село Засечное Пензенского района по бюджету и благоустройству – очень завидная территория, и здесь разгорается настоящая борьба за место главы.

Совсем недавно в Пензенской области сформировалась традиция: часто после отставки главы района новым главой становится его заместитель. Переносим на микроуровень: логично, что и на администрации сёл такая практика распространяется.

Недавно глава села Засечного Владимир Мамонов сложил полномочия. Сейчас исполняет обязанности главы Владлена Кудашова, которая до этого работала заместителем Мамонова. И если применять к этой ситуации формулу, которую мы описали выше, то Кудашова и должна стать «преемником».

Однако, формула работает не всегда как в районных администрациях, так и в сёлах, бывают исключения. Похоже, перед нами как раз такое исключение. Более того: на конкурсе намечается интрига.

Изначально перспективе спокойного избрания Владлены Кудашовой начали мешать сильные конкуренты. Кроме того, есть ряд других очень весомых «но». Владлена Кудашова считается человеком Владимира Мамонова, а при нем в селе Засечное, в особенности в исторической его части, было много скандалов, а от жителей регулярно поступали жалобы. Поэтому операция «Преемник» в Засечном сейчас под угрозой срыва.

Во-первых, в конкурсе на замещение должности главы администрации Засечного решил принять участие молодой и довольно перспективный оппозиционер Иван Финогеев. Он является местным депутатом и активно проявляет себя. В конфликте из-за водоснабжения в Засечном депутат сыграл очень значимую роль и помог вывести на чистую воду тех, кто нарушал права местных жителей.

В общем, жители Засечного Финогеева знают с положительной стороны, и он становится серьезным конкурентом бывшему заместителю Мамонова. Конечно, Ивану не хватает управленческого опыта, который необходим для решения проблем на должности руководителя в органах исполнительной власти. Да и будет ли интересна ему административная работа?

Но тут на горизонте появился еще более сильный соперник. У него есть большой опыт, и он хорошо знает специфику работы в Пензенском районе. По нашему мнению именно этот кандидат победит Владлену Кудашову.

Анатолий Синичкин, который занимал пост начальника Управления ЖКХ Пензы, также изъявил желание побороться за место главы Засечного сельсовета. Напомним, что в Пензу Синичкин приехал как раз-таки из администрации Пензенского района, на территории которого располагается село Засечное. Несколько лет он занимал пост заместителя главы района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. В общем, кандидат не только молодой и перспективный, но еще и опытный.

После того, как Синичкин покинул Управление ЖКХ, он возглавил единую муниципальную управляющую компанию, которую недавно создали в Пензе на базе АО «Жилье-16» по ОЖФ. Говорят, что за год с небольшим он наработал в областном центре полезные связи в среде чиновников, которые занимаются коммунальным хозяйством, а также получил опыт решения проблем жителей крупного города.

По мнению источника, с которым Первый пензенский портал беседовал по ситуации в Засечном, Анатолий Синичкин имеет больше всего шансов стать главой сельсовета, так близко расположенного к Пензе. Наверное, это хороший вариант для села. Бывший чиновник сможет обеспечить хороший уровень благоустройства и найти решения проблем как в новой части Засечного, так и в исторической.  Напомним, что сердцем этой территории сейчас является современный и динамично развивающийся Город Спутник. И это самый важный нюанс во всей этой ситуации. Будущему главе придется работать как с сельскими жителями, так и с городскими решать очень разные задачи.

Как разрешится интрига, узнаем в самое ближайшее время. Конкурс на замещение должности главы администрации села Засечное назначен на следующую среду, 14 декабря, перед самым Новым годом. Остается пожелать удачи участникам.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.