6 декабря 2016, 06:00
0 3418
0
0

Политологи положительно оценивают перспективы Белозерцева в рейтинге губернаторов администрации Президента

Политологи положительно оценивают перспективы Белозерцева в рейтинге губернаторов администрации Президента

В администрации Президента России, первым зампредом которой с недавних пор является Сергей Кириенко, готовят рейтинг ранжирования губернаторов согласно эффективности глав региона. Согласно его результатам в ряде регионов могут произойти губернаторские выборы.

Источник ТАСС сообщил, что администрация Президента готовит для главы государства доклад об эффективности глав регионов. Для его составления анализируют эффективность губернаторов по ряду критериев. На основе оценки эффективности каждого главы региона будут сформированы три группы. В первую группу войдут губернаторы, которых нужно заменить, во вторую те, кого нужно оставить и в третью те, по кому нет очевидного решения.

Список готовится к началу 2017 года, по информации источника ТАСС, выборы губернаторов по итогам ранжирования могут пройти в 15 субъектах Российской Федерации. Таким образом составление рейтинга направлено на обновление губернаторского корпуса.

Однако, политологи не согласны с данным выводом. По мнению Дмитрия Михайличенко, обозревателя, доктора философских наук, ранжирование регионов по эффективности их руководителей – новый формат взаимодействия Сергея Кириенко с регионами.

По мнению политолога, высказанному в комментарии ИА Regnum, подобный рейтинг необходим, чтобы держать губернаторов в тонусе перед предстоящими президентскими выборами. После назначения Сергея Кириенко СМИ начали отправлять многих глав регионов в отставку, полагая, что они не сработаются с главой администрации Президента. Однако, считает Михайличенко, никаких громких отставок не произошло. Сейчас главная задача господина Киреенко, как руководителя администрации Путина – качественное проведение кампании по выборам Президента. Поэтому он проверяет, кто из глав регионов готов вместе с ним работать над этой задачей, а кто нет. Те, кто будет не готов, вероятнее всего, ожидает отставка.

При этом, по мнению Михайличенко, из глав регионов ПФО в первую «расстрельную группу» могут войти пермский губернатор Басаргин и президент Марий Эл Маркелов. В группу губернаторов, которых сохранят, войдут президент Татарстана Миниханов, Башкирии – Хамитов, Удмуртии – Соловьев, Мордовии – Волков, Чувашии – Игнатьев, губернатора Саратовской области Радаева. И, наконец, к третьей группе политолог отнес глав Кировской, Оренбургской, Нижегородской, Самарской, Ульяновской и Пензенской области.

Таким образом, по мнению господина Михайличенко, для администрации Президента ситуация в пензенском регионе может быть не очевидна. Возможно, подобная оценка связана с тем, что сам политолог недостаточно знаком с деятельностью Ивана Белозерцева, который находится на своем посту чуть больше года, а администрация Президента сделает совершенно другие выводы.

В то же время, политолог подчеркивает, что у Сергея Кириенко нет времени на обновление губернаторского корпуса, тем более, что вряд ли в этом есть реальная необходимость.

Появление рейтинга ранжирования регионов и последующий доклад Президенту ожидают в начале 2017 года.

Фото 1pnz, bashinform.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.