17 сентября 2019, 06:05
0 1936
0
0

Год назад в этот день. Вице-мэр Ильин поплатился за улыбку женщине-депутату

Год назад в этот день. Вице-мэр Ильин поплатился за улыбку женщине-депутату

Эта история будет поучительной для депутатов нового созыва Пензенской городской думы. Особенно для женщин.

Ровно год назад, 17 сентября 2018 года, была создана целая рабочая группа из числа депутатов Пензенской городской думы. Они должны были рассмотреть вопрос о некорректном поведении вице-мэра Юрия Ильина. Напомним, что Юрий Олегович посмел улыбнуться депутату Ирине Ворониной, когда та задавала ему вопросы о свалках на своем округе. Ирина Владимировна посчитала, что Ильин насмехался над ней. И вот рабочая группа должна была определить, является ли эта улыбка некорректным аморальным поведением.

Кейс экс-депутата Ирины Ворониной – хороший пример, как порой себя ведут, лоббируя в Думе чужие интересы.  Не то что бы это какой-то там сексизм или гендерная дискриминация, что мы так пишем – особенно для женщин эта история поучительна. Есть мнение, что в политике вообще нет женщин, потому что все играют по мужским правилам. Согласно которым, женщин разменивают быстрее всего.

Подтверждение этому мы увидели в недавней истории с распределением мандатов среди единороссов. Но, так или иначе, в новом составе думы остались четыре женщины-депутата. Это Елена Мещерякова и Ольга Изранова от «Единой России», Оксана Милаева от КПРФ и Людмила Коломыцева от «Справедливой России».

За пять лет созыва Ирина Воронина запомнилась роковой красотой и требованием увеличить бюджет на наказы избирателей. На округе своем работала, но тихо. В прессе ничем особо не прославилась. И вдруг на пятый год… Под занавес созыва начала ходить на все комиссии, даже на те, в которых не состояла. В общем, проявлять несвойственную ей ранее публичную активность. И задавать чиновникам из городской администрации неудобные вопросы. Вопросы, к слову, были реально связаны с проблемами на ее округе. В основном.

Конечно, чтобы устраивать публичные скандалы, готовиться надо тщательнее...

Подоплека активности депутата была простой. Группа транспортных компаний, объединенных брендом «Дилижанс» (принадлежит братьям Фоминым – прим.ред.) выбивала у администрации заработанные деньги за дачные перевозки. Администрация задолжала перевозчику крупную сумму. Те вполне обоснованно требовали отдать деньги. Администрация разными путями пыталась избежать оплаты. Потом на амбразуру бросили депутата Воронину, которая устроила политический террор сотрудникам администрации.

И вот больше всего досталось Юрию Ильину. Но общественность почему-то встала на его сторону. Хотя обычно у публики заместитель главы администрации по ЖКХ редко вызывает симпатии. То ли слишком уж раздули из мухи слона лоббисты крупнейшего городского перевозчика. Казалось, что просто искали повод прицепиться. И нашли, но повод оказался слишком незначительным, а скандал очень уж громким. В итоге вызвал он не негатив к администрации, как ожидалось, а насмешки над депутатом.

В итоге «Дилижанс» деньги свои получил. А Ирина Воронина на комиссии ходить перестала. Да и на сессиях старалась особо не показываться. Так что цель достигнута, но какая тень легла на репутацию народного избранника. Нет, мы не говорим о чем-то негативном. Скорее к депутату начали несерьезно относиться, а может заставить забыть все реальные заслуги.

В думе нового созыва депутата Ворониной тоже больше нет. Но никого из «фоминских», кажется, вообще не пустили. Причин тут несколько. Агрессивные атаки на власть, в том числе и в аффилированном СМИ, сделали пребывание лоббистов этой финансовой группы в думе нежелательным.

Так что поводы для критики чиновников надо находить веские. Поверьте нашему опыту, если копнуть чуть поглубже, они найдутся сами и в изобилии…

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.