20 октября 2017, 06:00
0 2878
0
0

«Глупая баба», «хочет хайпа»… Что еще говорят о возможном президенте России Собчак политики и политологи Пензы

«Глупая баба», «хочет хайпа»… Что еще говорят о возможном президенте России Собчак политики и политологи Пензы

Первый пензенский портал попросил местных партийных деятелей и экспертов оценить шансы журналистки и блогера Ксении Собчак победить на предстоящих выборах в президенты России, об участии в которых она самоуверенно заявила 18 октября. Собеседники высказались о причинах, побудивших эпатажную «блондинку в шоколаде» пойти на такой, на первый взгляд, абсурдный поступок. Сошлись, пожалуй, в одном – это выдвижение носит формальный характер, создавая иллюзию выбора.

Георгий Камнев, лидер пензенского отделения КПРФ

- Смысл выдвижения Собчак – привлечь либеральную аудиторию. Если раньше ее привлекали статусными [для этой аудитории] фигурами вроде [Михаила] Прохорова, то сейчас выбрали не самый худший вариант. Политологи уже говорят, что для Путина подобрали несерьезных конкурентов. Понятно, что это не желание Собчак, а мероприятие, согласованное с властью. Что касается ее личной характеристики.. Она русофоб, говорит, что сегодня в России осталось только генетическое отребье, по всей видимости, сама себя при этом не имеет в виду. Утверждает, что Россия никудышная, отсталая страна, из которой нужно «валить». А сегодня ей захотелось, как сейчас говорят, «поймать хайп» (создать шумиху – прим.ред.), это модно. Никаких серьезных идей у нее не было, нет и не будет, и дискуссии с ней о серьезных проблемах никто вести не будет. Ей будут делать несложную кампанию из самого общего набора распространенных либеральных идей. Чтобы люди не сильно задумывались, что за этим может стоять. К ней даже сторонники [Алексея] Навального не пойдут, потому что не любят «Дом-2» (Ксения Собчак длительное время была ведущей знаменитой телестройки – прим.ред.), то есть она не сможет привлечь всю либеральную аудиторию. Она, возможно, будет пытаться делать ставку на какую-то молодежь, но молодежь особо выборами не интересуется, да и Навальный ее опередил - на сегодня только [из российских политиков] он смог привлечь определенную часть молодежи и сделал это с помощью современных технологий – youtube, fb и т.д. В любом случае, больше 1 процента голосов Собчак не наберет.

Валерий Плахута, председатель областного отделения «Справедливой России»

- Выборы – слишком серьезная вещь, чтобы их доверять женщинам. Когда женщины начинают играть по мужским правилам, они теряют свою суть. Я убежден, что политика – это грязное дело. Помните, когда [Ирина] Хакамада шла на выборы, чем это все закончилось, а она более серьезная кандидатура, чем Собчак. Женщины ведут хозяйство лучше, чем мужчины. Это закон природы, потому что женщина – это хранительница. Нужно понимать, что мы хотим от России – динамики или сохранить, что есть. Мне кажется, что по архетипу консервативное начало – это женщина, поэтому если мы хотим консервировать нынешнее состояние, то можно говорить о Собчак, а если говорим о динамике, о том, что страна должна развиваться, то нужна суровая мужская рука. Насчет крепкой мужской руки сегодня – можно спорить, а насчет того, какой она должна быть завтра, нужно думать. Поэтому как пиар-кампания, идея Собчак имеет место быть, а как политический проект – это несерьезно. Шансов у Ксении однозначно меньше, чем у «Справедливой России».

После такой строгой оценки участия женщин в политике, мы не могли не задать Валерию Плахуте вопрос, как она сочетается с тем, что долгие годы одним из ярких политиков его партии была Людмила Коломыцева (пока в сентябре 2017 года не сдала партбилет).

-Поверьте, образ несгибаемого борца ее [Людмилу Коломыцеву] напрягает, - ответил Валерий Плахута, сопроводив бывшего партийца массой комплиментов. - Уход из политики пошел Людмиле на пользу – она еще больше расцвела. Недавно увидел ее в красной шляпке – просится на обложку глянцевого журнала. С точки зрения гармонии это принесло бы больше пользы, чем ее эпизоды политической борьбы.

Политолог, предпочетший остаться неназванным

- Выдвижение Собчак – это формирование списка кандидатов для победы Владимира Владимировича президентом России. Путин выбирает себе соперников. В качестве соперников нужна молодая глупая баба, вот ее и выдвинут. Чтобы люди выбирали между глупой бабой и другим кандидатом. Присутствие «старых» кандидатов, как Зюганов, Жириновский и Явлинский, не даст нужного драйва, а он нужен. Мы, может, все бы хотели голосовать за своего политика, но его нет в списке. Так было на выборах в Пензенский Заксобр – люди приходили голосовать за Людмилу Коломыцеву, а им говорили – голосуйте за «Справедливую Россию», мол, это одно и то же. В результате от «СР» мандат получил другой человек.

Несколько тезисов из предвыборной кампании Ксении Собчак (из письма кандидата)

  • Владение государством средствами массовой информации должно быть законодательно ограничено как по отраслевому, так и по региональному признаку.
  • Законы, известные как «пакет Яровой», должны быть отменены.
  • Устранение цензуры и возможности государства финансовыми и административными инструментами управлять культурными и общественными институциями. 
  • Религиозные институции и деятели не могут финансироваться из государственного бюджета.
  • Все законы, ограничивающие права людей по полу, сексуальной ориентации, месту рождения, наличию иных гражданств, судимости в прошлом (за исключением случаев национальной безопасности) и так далее должны быть отменены. 
  • Усыновление граждан России иностранными гражданами должно быть разрешено во всех тех случаях, когда на опеку над ребенком не претендуют граждане Российской Федерации. 

Фото @ixenia_sobchak

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.