29 апреля 2019, 06:00
0 3551
0
0

Глаза боятся, а руки делают. Кто из пензенских депутатов уже ведёт предвыборную кампанию?

Глаза боятся, а руки делают. Кто из пензенских депутатов уже ведёт предвыборную кампанию?

На самом деле прогнозировать, кто из действующих депутатов переизберется на новый срок, можно уже сейчас.

Предвыборный период – время разного рода прогнозов. И, несмотря на то, что заветных списков так и нет, а кандидаты пребывают в неведении, уже сейчас можно прогнозировать, кто из действующего состава депутатов снова получит мандат.

В последнее время принято писать про закулисные договоренности и стоимость входного билета. Которая в разных источниках колеблется от 3 до 5 миллионов рублей. В общем, как обычно вокруг выборов строятся разного рода конспирологические теории. Но правда в том, что ни договоренности, ни даже волшебный административный ресурс, который дал сбой в ряде регионов страны, могут не спасти. Потому что любые танцы с бубном оказываются бесполезными, когда избиратель голосует против. Это мы уже видели на практике других регионов. Где мэрами внезапно становятся домохозяйки из партии ЛДПР, а губернаторами простые статисты от оппозиции.

Поэтому единственный оставшийся проверенный рецепт – работать с избирателями на своем округе. И это точно помогает.

Конечно, тем, кто уже избирался депутатом, эта работа дается проще. Несмотря на то, что схема избирательных округов изменилась и кому-то досталась лишь треть прошлого электората, времени на то, чтобы заслужить доверие людей достаточно. В любом случае, начинать кампанию лучше в марте, чем в июне.

Конечно же, отдельные представители бомонда возмущаются – как же так, почему сразу нельзя было сказать, кто пройдет, а кто нет?! Почему надо ждать окончания праймериз? Но другие, приняв мудрую позицию руководителя региона делают нечто невообразимое… продолжают изо дня в день работать на своих округах. Как и работали до начала предвыборной кампании. И, надо сказать, у них будет больше преимуществ перед теми, кто ждет заветных сигналов сверху и только после них хочет стартовать…

Редакция Первого пензенского портала воспользовалась самым простым и точным барометром, который подсвечивает кандидатов, серьезно настроенных на победу. Узнать их список нам с легкостью помогли новости на сайте Пензенской городской думы. Они очень точно показывают, кто скорее всего свои кресла сохранит, а кто нет.

Итак, мы проанализировали активность действующих депутатов и соответственно частоту упоминания их в новостях с января 2019 года по сей день. В итоге получили список самых активных, которые отмечаются на своем округе несколько раз в неделю и тех, и тех, кто появляется пореже.

Самые активные

Алексей Савичев

Одним из самых активных депутатов можно признать бизнесмена Алексея Савичева. Он не только посещает городские мероприятия, но и поздравляет ветеранов на своем округе, проводит приемы граждан, организует субботники и даже ходит на родительские собрания! Кроме того, Алексей Валерьевич уделяет большое внимание воспитанию подрастающего поколения. Тут и праздники для детских садов и школ, и участие поддержка спортсменов, занимающихся по самым разным направлениям.

Денис Желиховский

Активно продолжает работу с жителями округа и другой бизнесмен – Денис Желиховский. Он тоже любит спорт – недавно поздравил победителей соревнований по футболу, а до этого волейболистов. Депутат старается также поддерживать и успешные семьи И, конечно же, держит руку на пульсе округа – регулярно публикуются отчеты с приемов граждан и выездов на отдельные адреса по округу.

Николай Тактаров

Несмотря на то, что политологи уже сделали выводы, что Николай Михайлович на следующие выборы не пойдет, статистика говорит об обратном. Городской глава держит руку на пульсе. И о нем новостей много не потому, что он постоянно кого-то поздравляет на сайте или вручает грамоты. Председатель городской думы постоянно выезжает на свой округ и вникает в проблемы его жителей.

Иван Краснов

Заместитель главы города также ведет активную работу не только с избирателями, но и с общественными объединениями на своем округе. Подозреваем, что дело не только в штатной должности в городской думе. Иван Витальевич также старается работать с молодежью, посещает мероприятия студенческого актива. В общем, успевает и на субботники, и на ВКС к губернатору.

Александр Стрельников

Промышленник Александр Стрельников проявляет свои депутатские навыки в самых разных ипостасях. Его можно увидеть и на городских конкурсах, и в рейдах против некачественного алкоголя, на выездах в образовательные учреждения, на беседах о кибербезопасноти. Но самая активная работа, конечно же – в округе. Депутат проводит постоянные приемы в школах, а также выезжает в отдельные дворы. Александр Александрович не только активно выполняет наказы избирателей, но и собирает новые.

Сергей Лисовол

У застройщика Сергея Лисовола как обычно все по делу. Сейчас он занят опиловкой деревьев и субботниками. Для жителей округа он не только закупил новый инвентарь для уборки, но и организовал полевую кухню. Все верно, так работается веселее!

Алексей Рогонов

Несмотря на то, что банкир Алексей Рогонов совсем недавно вошел в состав депутатов, его активности можно позавидовать. Тем более, что в отличие от тех, кто избирается не первый раз, ему еще работать и работать на свою репутацию. И он старается почаще с ними встречаться.

Юрий Зиновьев

Конечно же, мы не могли обойти вниманием самого заметного депутата Городской думы. Юрий Александрович не только уже три раза принял участие в дебатах (хотя достаточно двух), но и постоянно исследует самые разные городские проблемы. Особенно волнуют депутата качество дорог после зимы, некачественный алкоголь и жители его округа.

Упоминаются эпизодически

Депутат Игорь Костин, которого мы уже поспешили отправить в отставку, во время субботника отправился красить в разные цвета лавочки на своем округе и делал это не только в фирменной куртке и кепке «Единой России», но и вместе со своими избирателями. Периодически он принимает участие в городских мероприятиях совместно с другими депутатами.

Полностью погрузился в уборку города директор школы №77, депутат Юрий Прошкин. Также как и другой депутат – Жиганша Туктаров. Андрей Сучков также периодически попадает в новостные хроники на сайте городской думы. Сложно сосчитать, сколько приемов граждан он провел за последние пару месяцев.

Редко можно почитать новости о Михаиле ШленчикеВладимире МутовкинеБорисе Панине и Владимире Сухове. Не часто появляются весточки и от депутата Алексея Недопекина. Все чаще он отчитывается о поздравлениях ветеранов на своем округе. И крайне редко в заголовках новостей можно увидеть имя одного из самых активных депутатов – Алексея Шуварина.

В общем-то, на этом список заканчивается. Сложно сказать, насколько точен наш прогноз. Но, судя по всему, именно перечисленные депутаты продлят свои полномочия на новый срок. Не удивительно, что их не так-то и много. Ведь по словам надежного источника Первого пензенского портала, на переизбрание рассчитывает лишь 50% нынешнего состава думы.

Но, поживем – увидим. Еще месяц остается до конца предварительного голосования «Единой России» и старта активной стадии избирательной кампании. А пока ясно лишь одно – победа всегда остается за тем, кто работает на округе и хорошо знаком своим избирателям.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.