22 июня 2021, 06:00
0 5036
0
0

Они у нас совсем бедные?! Мельниченко требует вернуть долги застройщиков области

Они у нас совсем бедные?! Мельниченко требует вернуть долги застройщиков области

Вспоминая цитату из знаменитого советского фильма: «надо говорить, что мы бодры - бодрее, что мы веселы - веселее», а возвращать долги за аренду земли - быстрее, добавим мы от редакции. В понедельник на правительственной планерке прозвучал интереснейший доклад начальника департамента госимущества Пензенской области Андрея Кудинова. И он вызвал много вопросов и у врио губернатора Олега Мельниченко.

Свой доклад Андрей Михайлович Кудинов начал с цитаты: «Земельный ресурс- это не только средство производства, но и источник доходов».

«На сегодняшний день у нас имеется значительная задолженность по аренде 695 миллионов в консолидированный бюджет. 589 миллионов по аренде это Пенза, 84,7 % от общей задолженности», - поведал в своем докладе Кудинов. Но тут же вызвал вопрос у врио руководителя региона.

Врио губернатора Олег Мельниченко уточнил: «У нас должники «Пензастрой» - 132 миллиона, «SKM GROUP» - 19 миллионов, «Пензгорстройзаказчик» - 9,2 миллиона, «Пензтекстильмаш» - 11 миллионов, Предприниматель Артемьев - 12 миллионов, они что у нас, совсем бедные?»

Наконец-то мы услышали эти цифры. Целый год редакция Первого пензенского портала писала запросы в пресс-службу администрацию, желая узнать, сколько должны застройщики в бюджет за аренду земельных участков. Врио губернатора раскрыл нам эту тайну. Оказывается это вообще не тайна, а проблема наполняемости бюджета. Ура. Зачем же надо было целый год скрывать данные от журналистов?

Первым ответ перед губернатором держал Андрей Лузгин. Он пояснил, что у «Пензгорстройзаказчика» задолженность просужена и полным ходом идет процесс возвращения денежных средств. Глава городской администрации отметил, что есть проблемные объекты, по которым вероятность взыскания долгов очень низкая, но несмотря на это работа по взысканию долгов продолжается.

Задолженность города Заречный составляет 21 миллион. Об этом Олегу Мельниченко доложил Олег Климанов. Глава закрытого города пояснил, что большая часть - это деньги от двух банкротных предприятий. В настоящее время все зависит от самой процедуры банкротсва, чтобы понять, какая часть долга будет покрыта. На сегодняшний день текущая сумма задолженности города составляет 7 миллионов рублей- остальное долги обанкротившихся предприятий.

Город Кузнецк также отчитался о состоянии по своим должникам. На данный момент вся задолженность просужена и ее взимание идет в соответствии с графиками. Сергей Златогорский отметил, что имеются некоторые иногородние контрагенты, долги с которых приходится выбивать с участием прокуратуры.

Сердобску задолжали 11,5 миллионов рублей. Примерно три миллиона задолжали банкротные предприятия, больше трех миллионов уже просужено, кроме того ведется работа с теми, кто может вернуть долги без привлечения к процессу суда. В планах Сердобска закрыть задолженность в размере 5 миллионов рублей к 1 сентября.

Андрей Кудинов отметил в своем докладе, что необходимо усилить контроль за использованием земель. В своем отчете чиновник отметил, какое количество проверок было проведено в региональном центре, а какое в остальных районах области.

Отдельное внимание было уделено неиспользуемым землям, которые не обложены повышенным налогом. Такая проблема есть в Мокшанском райное, Башмаково, Белинском районе, Вадинский район, Ломов, Шемышейка и т.д. Андрей Кудинов отметил, что необходимо усилить по возвращению неиспользуемых земель. Данная проблема также касается всех районов региона и ведется в вялотекущем режиме. Вот это вот все мы уже пять лет слушаем. Делать-то что планируется?! Ответ не прозвучал...

Таким образом работы с землями предстоит еще очень и очень много, но чиновники, впрочем, как и всегда рассчитывают на русский авось, который не раз спасал из безвыходных ситуаций. Но Олег Мельниченко, как и мы, ждет конкретных ответов. Найдут ли их вообще? Скоро осень, время жатвы. И смены кабинета министров. Не будет ответов, не будет переназначений. Разве это не справедливо?

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.