8 октября 2020, 06:00
0 2576
0
0

Депутаты-прогульщики. Кто хуже всех поработал на пензяков в Госдуме

Депутаты-прогульщики. Кто хуже всех поработал на пензяков в Госдуме

Завершение избирательного цикла 2020 года дало негласный старт следующему. В 2021 году в Пензенской области намечаются лишь одни выборы – депутатов Государственной думы. Политологи анализируют, насколько эффективной была их работа за прошедшие четыре года.

Для большинства людей депутаты Госдумы – существа далекие и абстрактные. Многие из них получают мандат, уезжают в Москву и забывают потом про область, от которой избрались.

Депутаты с большой московской красной корочкой вели себя по-разному. Кто-то встречался с жителями и пытался решить их проблемы. А кто-то просто работал свадебными генералами – поздравлял с праздниками и ходил возлагать цветы, чтобы засветиться на фото рядом с первыми лицами области.

Однако, главная функция избранного депутата все же представительская. Он должен отражать мнение жителей региона во время голосований по важным государственным вопросам, которые рассматривает нижняя палата Парламента. Но некоторые считают, что даже «жать на кнопки» для них тяжкий труд. Центр политической конъюнктуры провел исследование, насколько хорошо поработал каждый из депутатов Госдумы.

Исследование насчитывало несколько критериев, сегодня мы остановимся на главном. А именно на прогулах. Кто из депутатов, избранных от Пензенской области чаще других пропускал заседания Думы и предпочитал заниматься другими делами? Авторы исследования предлагают нам вот такую весьма наглядную таблицу:

Здесь собраны все депутаты седьмого созыва Госдумы, которые имеют какое-либо отношение к Пензенской области. К примеру сам Вячеслав Володин, а также Глеб Хор, Ольга Баталина, Евгений Москвичев, Татьяна Касаева, Александр Носов, Анатолий Петров, Тамара Фролова и Нина Черняева были избраны в Государственную думу по списку партии «Единая Россия» от территориальной группы регионов Пензенская, Тамбовская, Саратовская и Волгоградская область. К нашей области они имеют отношение весьма посредственное.

А вот Иван Фирюлин, избранный по тому же списку, что называется, наш. И из этих самых наших, пензенских депутатов Иван Иванович самый дисциплинированный. С 2016 по 2020 год он пропустил всего 279 голосований. Это 16,41% от общего числа.

Достаточно дисциплинировано вел себя и Сергей Есяков, избранный по Пензенскому одномандатному округу №146. Он не принял участие в голосовании по 316 вопросам, это 18.65% от общего числа рассмотренных законопроектов.

Большой процент пропуска голосований у эсера Леонида Левина – 48,96. Но, если подробнее заглянуть в статистику, в статусе депутата Левин пропустил лишь 47 голосований. Остальное ему насчитали почти за год после сложения полномочий. В марте он расстался с депутатским мандатом.

А вот коммунистка Тамара Плетнева с мандатом не расстается, как с любимым – уже семь сроков подряд. К нашей области она тоже имеет посредственное отношение, как список единороссов, который мы указали выше. Так как была избрана по списку КПРФ от Тамбовской, Липецкой и Пензенской области. Ее домашний регион – Тамбовщина. Но другого представителя КПРФ у Пензенской области нет. Поэтому посчитаем и ее. За время работы в Госдуме Тамара Плетнева пропустила 842 голосование или 49,41% или почти половину.

Конечно, справедливости ради отметим, что больше всех пропусков у спикера ГД Вячеслава Володина – их ровно 1000. С чем это связано, сказать сложно. Согласно результатам сентябрьских исследований, чаще всего голосования пропускали депутаты от Архангельской области (59,44% пропущенных голосований), Карачаево-Черкесской республики (58,44%) и Тамбовской области. (55,27%).

Как мы видим, большинство депутатов, избранных непосредственно от Пензенской области, проявили достаточно дисциплины и старались посещать заседания и честно выполнять свои представительские функции. Ожидает ли их переизбрание, будет известно ближе к началу 2021 года.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.