4 октября 2021, 06:01
0 4159
0
0

Черный понедельник в пензенском правительстве. Выгонит ли Олег Мельниченко всех вон?

Черный понедельник в пензенском правительстве. Выгонит ли Олег Мельниченко всех вон?

Через три часа в правительстве Пензенской области начнется очередное совещание. Многие ждут от него чего-то особенного: после инаугурации Олег Мельниченко обещал сформировать свою команду.

Несколько недель подряд пензенские telegram-каналы нагнетали обстановку вокруг кадровой перезагрузки в пензенском правительстве. Многие сегодня ждут настоящего шоу с фейерверком. Но наши местные телеги, порой, слишком сильно преувеличивают: как хорошее, так и плохое. Вот и нам кажется, что ждать взрыва не стоит.

На самом деле изменения в правительстве региона уже идут планомерно с июля 2021 года, когда была принята новая структура кабмина, более логичная правильная. У Мельниченко системный подход к изменениям. Он если и начинает что-то строить, то с крепкого фундамента. Теперь постепенно правительство региона выстраивают под эту новую концепцию.

Ждать от Олега Мельниченко, что он сегодня возьмет в руки шашку и всех порубит в лапшу не совсем верно. Да и думать так могут только законченные идеалисты. Это примерно то же самое, что верить, что за один день возможно найти новых руководителей и за один же день успешно перезапустить работу всех ведомств сразу!

Конечно же, такой резкий поворот может надолго парализовать работу всей исполнительной власти в регионе. При том, что начался четвертый квартал и надо довыполнить многие бюджетные обязательства и завершить важные проекты, да еще новый бюджет принять. И ни одному руководителю не пожелаешь заступить на должность в этот период.

Мы же, напротив видим более плавный сценарий кадрового обновления. Оно произойдет постепенно. Возможно, начнется все сегодня, и будет продолжаться еще какое-то время. Например, сегодня будет сформирована так называемая "рубка", определены ключевые руководители правительства. Будет некая рокировка, перетасовка. Затем руководителей будут менять точечно. Вопрос, а где взять столько кадров сразу, остается открытым. Не будем забывать, что в ряде ведомств продолжается проверка силовых структур, и пока получены ответы не на все вопросы.

Конечно же, будет перезагрузка и будет обновление. Ради этого затевалось многое. Но резких движений делать тоже нельзя. В первую очередь Олег Мельниченко будет думать об интересах жителей области. А для их обеспечения нужно работоспособное правительство. Формирование такого, это целый процесс. Конечно же, топ-чиновники должны оставаться в напряжении. Только так можно обеспечить их работоспособное состояние. А то подумают, что их пощадили, и расслабятся. А расслабляться рано. Со временем замена найдется всем.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.