15 июня 2021, 06:00
0 1796
0
0

Чего боятся чиновники и чем пахнут инвестиции? Колкости и остроты из парламентских коридоров

Чего боятся чиновники и чем пахнут инвестиции? Колкости и остроты из парламентских коридоров

На сессии Законодательного собрания Лариса Рябихина сетовала на неудобные вопросы, Алексей Петров рассказал, чем пахнет один из крупнейших инвестиционных проектов области, а мы думали, почему интерес к проблеме пробудился только теперь.

Сессия 11 июня началась с видеоролика о годовых достижениях Пензенской области – так Олег Мельниченко решил отчитаться о результатах деятельности правительства за прошлый год. Но, как вы могли догадаться, народных избранников привлёк не «белозерцевский» 2020-й год, а ближайшее будущее. А чиновников этот вопрос вообще выбивает из колеи. Некоторые из них, как министр Воронков, выглядели перенапряженными. Таблетки от нервов и давления перестали помогать.

Но если министры и заместители председателя правительства третий месяц не могут расслабиться, то депутаты все также спокойны. Им-то чего переживать? Большинство из них, в отличие от чиновников, делает что-то полезное для региона.

Но давайте вернемся к сессии. Многие пытались отличиться, особенно системная оппозиция, ведь впереди выборы. Например, депутат от ЛДПР Александр Васильев напомнил Олегу Мельниченко, что в регионе есть проблемы с обеспечением жильём детей-сирот.

«Мы каждый год получаем замечания прокуратуры о недостаточном финансировании. В связи с этим вопрос: что планируется в этом направлении для улучшения ситуации?», – спросил депутат.

Также он поинтересовался, планируют и увеличить финансирование на социальную программу по улучшению жилищных условий, которую называют «губернаторским сертификатом». В этот момент на другом конце зала врио зампреда правительства Лариса Рябихина полушёпотом сказала коллеге Олегу Ягову: «И что ему молча не сидится?». Ну так это, скорее всего, депутат снова будет выдвигаться кандидатом в губернаторы. Васильев и в прошлый раз на дебатах выступал с этим вопросом. Но чиновники сами сейчас боятся высовываться и вздрагивают, когда другие обращают на себя внимание.

Неудобные, но правильные вопросы задаёт депутат! Врио губернатора ответил, что в этом году собираются приобрести жильё для 181 человека, но всего в очереди стоят 695 сирот. Очередь планируют закрыть к 2025 году. Конечно, к тому времени встанут в очередь другие сироты, но это будут решать потом. А насчёт увеличения финансирования на сертификаты глава региона пока чёткого ответа не дал, ограничившись фразой «все зависит от возможностей областного бюджета».

Депутат от «Справедливой России» Валерий Плахута спросил, как идут дела с созданием высокопроизводительных рабочих мест. Олег Мельниченко сообщил, что в этом году благодаря 28 инвестконтрактам число таких мест должно возрасти на 700. Эсер тоже в губернаторы собрался выдвигаться? А почему нет.

Кстати об инвестициях. Врио министра экономики Сергей Капралов озвучил инвестиционный проект от дочерней компании «Дамате». Они планируют расширять производство индейки, добавив производственные объекты в Мокшанский и Колышлейский район, и на это попросят налоговые льготы. Депутаты проект единогласно одобрили новое начинание знакомого инвестора. Кто же отказывается от денег?

У оппозиции продолжало свербеть, теперь уже в носу. Депутат от КПРФ Петров забрал зеленую повестку, модную нынче в Европе, и подобно Грете Тумберг вписался за экологию.

«При разработке инвестпроекта просьба учитывать экологическую составляющую. Потому что все новые инвестпроекты, проезжая мимо, мы чувствуем носом. Если ехать по трассе в Каменку или в Ломов, запах стоит за несколько километров. Я так понимаю, этому направлению ни госорганы, ни частные партнёры внимание не уделяют», – острил депутат от КПРФ Алексей Петров.

Неровно дышат коммунисты последнюю неделю к этой теме. И все почему... А, кстати, на самом деле, почему? Она появилась не вчера, известна несколько лет. Но вопросы начали задавать только после смены губернатора. При предыдущем нельзя что ли такое спрашивать было, или стало срочно надо задавать эти вопросы сейчас?

Перейдём от вопросов к назначениям. В ЗакСобре – новый депутат. Мандат Михаила Лисина получила директор школы № 19 г. Пензы Светлана Дубовицкая. Напомним, что Михаил Лисин досрочно сложил полномочия депутата, став новым бизнес-омбудсменом. Светлана Дубовицкая по такому поводу подстриглась и покрасилась и при полном марафете вышла получать мандат, а потом и речь толкнула.

«Сегодня впервые здесь стою в качестве депутата, для меня это не только честь, но и новый этап в жизни, когда нужно многое переосмыслить, чтобы соответствовать чаяниям людей», – сказала Светлана Дубовицкая.

И ещё одно назначение. Вице-спикером ЗакСобра стал Вадим Супиков (он сменил Юлию Лазуткину, которую недавно избрали сенатором Совета Федерации). Его кандидатуру внёс спикер Валерий Лидин, а депутаты подтвердили это решение с помощью тайного голосования. Поздравляем!

«Все мои силы, душевные порывы будут направлены на решение задач, которые стоят сегодня перед Законодательным собранием, и, конечно, в едином порыве со всеми коллегами моими уважаемыми, независимо от политических предпочтений, будем вместе работать. Я вас не разочарую», – произнёс речь новый вице-спикер.

Автор фото: Надежда Фомина.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.